2020年シリーズ

2020年9月6日 モトピクニック シリーズ第4戦リザルト(9/10更新)

※allsportsに第4戦写真掲載しました(9/10)
※総合リザルト・ポイント表pdf掲載、ランキング表昇格ポイント表更新しました(9/9)
※pdf自動計測リザルト、各クラス画像掲載しました(9/7)
※リザルトを掲載致しました。画像はお待ちください。(9/6)

開催日:2020年9月6日(日) 場所:筑波サーキットコース1000
コースコンディション:ドライ

●オールスポーツ2020年第4戦レース写真掲載!

●オールスポーツ2019写真はこちら

●皆様へ
今回も皆様に感染防止の運営にご協力をいただきまして、誠にありがとうございました。台風の影響で不安定な天候ではございましたが、レースは全クラスが晴れのドライで行われました。
新型コロナウイルスの影響により、モトピクニックも本年限りとなりました。後継レースにつきましては、数社にご相談させて頂きましたが、コロナ禍ではどこも厳しい状況とのことで、お願いすることを断念せざるを得ませんでした。現在は筑波サーキット様に後継レース開催をHRC冠レースの筑波選手権(コース2000)での開催ご提案を含め、陳情しているところでございますが、現時点では難しいとの回答です。今回のレース会場にて、来年のミニバイク開催要望署名が数百名集まったと伺っております。弊社も懸命に陳情を続けてまいります。

懐かしいライダーさんやオフィシャルOBの方々が顔を出して下さったり、嬉しかったです。どうか皆様、最後までよろしくお願い申し上げます。ありがとうございました。

リンクスコーポレーション

1493
車検協力 ワールドツクバ様、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ 様
RSヨコタ様、DFノリーズ様

競技終了後の車検に各ショップ様にアドバイザーとして 立ち会っていただくアドバイザー制度を導入しております。
2020年第4戦 ご協賛各社
株式会社アライヘルメット、RSヨコタ アート工房 胤、RH松島、NPF、MRP、小瀬雅志氏、
MK PLANNING合同会社、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ、KURE 35 Racing
スズキ機工株式会社、speedHeart 住友ゴム工業株式会社、有限会社セクレテール、Titanic、
株式会社デイトナ、DFノリーズ、広島高潤株式会社、株式会社ブリヂストン、株式会社ポッシュ、
株式会社ホンダ・レーシング、MS功和、リブラ★プロ、株式会社 和光ケミカル (50音順敬称略)

リザルト ダウンロード(pdf)

クラス別リザルト

 

 

90分耐久クラス

90 90h

総合
順位
クラス別順位 ゼッ
ケン
チーム名 第1ライダー 第2ライダー 第3ライダー 90分
周回数
1 MP-EXP 1 6 ビギナー村・新橋酔いどれ組 中沢 真介 飯田 雅也 中田 光彦 132
2 MP-EXP 2 7 17インチ耐久職人(再) 浦田 陽一 元 義人 131
3 MP-EXP 3 29 Garage29 ガオガオ組 乃美 宏史 千葉 隼輔 131
4 MP-EXP 4 8 PRC+ミワーズ 伊波 秀明 130
5 MP-FB 1 11 バイクDOキノモー 木立 和彦 向山 立原 130
6 MP-EXP 5 5 ばいくる! 村上慎太郎 宮本 忠昭 129
7 MP-FB 2 27 Team3/4@TOEI trading 舛井宗一朗 辻林 俊之 飯生 利之 127
8 MP-FB 3 13 ファインビークル 山根 武 森田 力 126
9 MP-FB 4 67 ケンタッキーフライドキッドR 櫻井 慶和 遠藤 正吾 124
10 MP-FB 5 48 FANTAメロン 矢口 勝覚 有光 正典 122
11 MP-FB 6 24 RCR・HANGOUT 野田 雄士 冬室 天馬 120
12 MP-FB 7 98 MKG,RSA,エディ 杉山 智 杉山 智枝 119
13 MP-FB 8 19 グンマースギナミレーシング 重川 佳祐 福田 浩史 難波 康彦 119
14 MP-FB 9 15 Team B-true 川村 和央 67
15 MP-FB 10 77 ゼフィール&ヒューイズガレージ 勝間 規眞 小路 佳裕 岩田 裕次 64
16 MP-EXP 6 2 Mkg+チタニック 金 俊昭 石川 和雅 81R

R・・リタイア

 ↑ページTOPへ

SP-EXP「 創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH 」杯

exp exph

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 8 33 竹内 吉弘 YUEracing 12 39.173 NSF100
2 ※6 2 山内 健太 KEN☆works+ALPIHN 12 39.001 NSR
3 1 1 齋藤 瞬 RS.YOKOTA 12 38.393 NSRミニ
4 4 4 上原 義稀 Falcons449Power 12 39.083 NSR
5 7 16 上垣 翔 TEAM T-TECH 12 39.157 NSF100
6 9 31 古市 肇 MRFコバプラNTR蜂屋yue 12 39.227 NSRミニ
7 2 14 齋藤 康秀 S-TECH+T-TECH GB 12 38.886 NSF100
8 5 7 岡本 新一 T-HOUSE+砂っ子+48 12 39.101 NSR
9 3 5 清水 雅弘 RS.YOKOTA+瞬達!! 12 39.081 NSRミニ
10 12 27 大西 隼 T-HOUSEチャウ+ひらっち 12 39.312 NSRミニ
11 14 23 前田 義信 瞬達+RSヨコタ+エムズホーム 12 39.461 NSR
12 10 3 谷川 太一 Mkg+RSA+WJ+CST 12 39.231 NSF100
13 16 97 三世川胡桃 MKnightgarage+RSA 12 39.812 NSF100
14 17 96 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree 12 39.868 NSR
15 18 19 関口 大輔 QMA-DESIGN TARGET yue 12 40.139 NS50R
16 19 10 深川 聡也 YRT+QD+G.TARGET+セクレ 12 40.181 NSR
11 9 相澤 賴爾 Mkg-RSA スタートのみ 39.283 NSF100
13 77 玉利 幸治 Kデザイン・SBR・かるがもR スタートのみ 39.414 NSRミニ
15 6 中沢 真介 ビギナー村・改新技塾&羽鳥団 DNS 39.462 NSRミニ

※NO2は黄旗区間追い越しにより、予選3順位加算のペナルティを課した

 ↑ページTOPへ

SPビギナー「宏枝のハートにピストン 」 杯

spb spbh

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 31 奥貫 翔 RS YOKOTA 12 38.934 NSR
2 2 79 田中 啓介 ワイルドハート+FORMULA 12 39.282 NSR
3 5 11 玉田 海士 かるがも+FORMULA+大東自動車 12 39.918 NSRミニ
4 11 4 原嶋 誠 G☆WORKS&ひこうきぐも 12 40.365 NSR100F
5 8 26 竹内 千尋 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 40.267 NSRミニ
6 3 8 伊波 秀明 PRC+ミワーズ 12 39.776 NSRミニ
7 9 19 木村 孝之 Arumikレーシング,ビギナー村 12 40.282 NSR
8 6 17 江川 智裕 ロシア帰りの青い疾風 12 40.006 NSRミニ
9 10 28 後藤 航 ガレージ北門 12 40.352 NSR
10 7 42 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村! 12 40.239 NSRミニ
11 14 61 佐藤 俊平 246亭と躍(ゆえ)、丸和会 12 40.597 NSR
12 12 18 金子 和也 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 40.465 NSR
13 13 1 黒川 晴申 DFノリーズ+岩名ホンダ 12 40.47 NSRミニ
14 4 29 千葉 隼輔 Garage 29 12 39.895 NSRミニ
15 17 51 千徳 健一 びでおぱんち 12 41.789 NSR
16 16 2 江連 真澄 モグライダーX + MPR+土田 12 41.109 NSR
17 15 38 村山 敦俊 AKAOGI+Falcons+yue 12 40.839 NS50R

※上位入賞車両、競技後車検を行い全車合格した

↑ページTOPへ

SPフレッシュマン「 25年間ありがとう 」 杯

sp-f spfh

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 73 芝崎 弾 Garage29 12 40.469 NSF100
2 2 29 林 勇磨 RS YOKOTA 12 40.629 NSR
3 3 67 飯田 豊 96PAINT.FACTORY 12 40.860. NSRミニ
4 4 7 乃美 宏史 Garage29 12 41.202 NSR
5 7 93 浅見 泰弘 兎裟戯(うさぎ) 12 42.136 NSR
6 8 4 永田 一雄 Garage29 12 43.114 NSR
7 5 9 篠原 裕司 RT Moto jam 12 41.711 NSRミニ
8 6 44 嶋村 綾子 GP&スナックゆき 12 42.103 NS50F
23 土田 基治 兎裟戯(うさぎ) DNS NSF100
25 田上 凌輔 SRT&Hiroko&ベルハンマー DNS NSF100

 

↑ページTOPへ

MP-N(ノーマル)

nm nmh

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 29 谷川 太一 Mkg+RSA+WJ+CST 12 40.220. NSRミニ
2 2 28 斉藤 高敏 小城塾+速心&Links#48 12 40.996 XR100M
3 4 17 玉利 幸治 Kデザイン-SBR-かるがも 12 41.154 NSRミニ
4 5 4 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree 12 41.208 NSR
5 3 23 石川 和雅 Mkig+RSA Racing 12 41.076 NSRミニ
6 6 97 久保田 忍 PLUS ONE hiroc`k Mk 12 41.0209 NSR50


↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

本クラスはノーマル50クラスとの混走別表彰にて開催してきており、たとえエントリーが1台でもレースをすることは可能です。ホンダレーシング様に相談し、たとえNSF100HRCトロフィークラスのエントリーが1台だとしても、他クラスと混走であれば、クラスとしては競技不成立ですが、グランドチャンピオン大会の参加資格回数にカウントされることを確認致しました。

※休止

 ↑ページTOPへ

MP-OPEN

open openh

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 1 内田 順二 チーム ばいくる!. 12 38.424 エイプ
2 2 81 山田 徹 ロケットけろたん山田組丸和会 12 39.130. NSR80
3 3 16 西野 将門 ばいくる!! 12 39.132 NSF
(124cc)

 

  ↑ページTOPへ

MP-43(モトピク43)・HRC GROMフレッシュマン

クラス主旨と内容)【趣旨】まずはレース経験を積みたい初心者、初級者が対象です。
・予選レース形式からタイムアタックとなりました。
・参加車両はスクーターを除くモトピクニック規定のどのクラスのどのマシンでも参加可能です。
・予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。
・強制昇格などはありません。何度でもご参加いただけます
・HRC GROM Cupフレッシュマンは(全国大会)参加に必要な「参加実績」にカウントされます。但し、HRC GROM Cupランキングポイント付与はございません。MP43と混走総合表彰です。予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。第5戦のみ43秒縛りのない別表彰となります。

mp43 mp43h

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 2 矢下 和俊 Garage29 12 44.032 NSR
2 4 86 小松 正人 RT・UNICORN 12 44.438 GROM
3 5 29 菅沼 宏章 JET SET CLUB 12 44.660. XR100M
4 3 7 岩田 裕次 ゼフィール&ヒューイズガレージ 12 44.193 NSR
5 1 92 亀井田 樹 マキシムワークス☆カレー大好き 7R 44.000. NSR


↑ページTOPへ

MP-41(モトピク41)

41 41h

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 22 山口 京介 12 41.087 NSR
2 3 21 下山 祐貴 ONCTにりんぶ 12 41.532 NSF100
3 8 102 工藤 幸博 RT 910・DCR 12 42.020. GROM
4 5 77 小路 佳裕 ゼフィール&ヒューイズガレージ 12 41.670. XR100
5 10 78 稲葉 良介 兎裟戯(うさぎ) 12 42.134 NSF100
6 7 9 篠原 裕司 RT Moto jam 12 41.898 NSRミニ
7 15 31 吉澤 竜哉 プレストwiz-k&丸湖 12 42.435 CBR150R
8 6 26 宮崎 純明 M-FIELDは立川市上砂町 12 41.869 TZM50R
9 12 33 納見 孝 スピードハート☆i-FAC 12 42.157 GROM
10 13 55 駒野 寛 Tsukuba-DS 教官’S 12 42.196 NSR
11 14 67 櫻井 慶和 ケンタッキーフライドキッドR 12 42.419 NSRミニ
12 11 15 川村 和央 Team B-true 12 42.147 NSF100
13 17 71 中曽根 基 もとい+まさみ 12 43.063 HRC GROM
14 2 4 高田 茂 Garage 29 12 41.415 NSR
15 18 99 田中 満 RCRバンブーシューターズ 12 43.283 HRC GROM
16 19 69 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 43.487 NSR
17 9 24 野田 雄士 RCRバンブーシューターズ 11R 42.077 NSF100
4 27 勝間 規眞 ゼフィール&ヒューイズガレージ DNS 41.613 XR100M
16 25 田上 凌輔 SRT&Hiroko&ベルハンマー DNS 42.768 NSF100
28 鈴木 健太 出走セズ NSR


↑ページTOPへ

 MP39(モトピク39)

※中止

 

↑ページTOPへ

ST125・SP125

sp125 sp125h

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 4 96 倉島 秀人 RS烈風隊 12 39.370. YZF-R125
2 1 27 増田 純 BMF、カムイ、セクレ、NTR 12 38.982
3 2 34 竹之内力也 コンフォケア&ハゲ鷹レーシング2軍&鈴菌愚 12 38.992 GSX-R125
(鈴菌ブルー)
4 3 17 今田 雅之 カムイ+ミッドライン+とまと~ 12 39.191 GSX-R125
5 6 67 中谷 健心 Team 67RR 12 39.682 XR100M
6 5 2 斉藤 高敏 小城塾+速心&Links#48 12 39.504 XR100M
7 7 8 小川 友弘 T.アカオギ+ファクター 12 39.927 APE
8 8 43 荒井 新治 我孫子とまとーーー 12 40.169 GSX-R125
9 10 42 友井 崇 KSY 一心 12 40.735 GSX-R125
10 9 3 黒坂 智 CLUB yue 12 40.496 エイプ
11 12 11 羽鳥 隆 羽鳥商店&Gターゲット 12 41.535 GSX-S125
12 11 4 石川 剛 矢正興業☆RTニトロ+リキモリ 12 41.443 KSR110

 

 ↑ページTOPへ

 

SP150「 創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH 」杯

sp150 sp150h

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 37 小池亜久里 AGR37+RS烈風隊 12 38.740. CBR150R
2 2 27 福田 英之 DFノリーズ&カニ組OB 12 39.673 CBR150
3 3 2 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 11R 39.745 CBR150R
4 5 羽鳥 隆 羽鳥商店&Gターゲット 出走セズ CBR150

 

 ↑ページTOPへ

HRC GROM Cup

grom gromh
※本年、本クラスレース数が少ないこと、グラチャンが中止になったことから最終戦でのHRC GROM Cupの開催要望を頂いております。前週が全国大会、次週がもてぎ北とのことで少し難しいかとも思いますが、参加台数が確保できるようでしたら検討したいと思います。

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 3 105 蜂屋 弘美 Bee house&KRF 12 40.691 GROM
2 1 101 山澤 豪 ウインドジャマーズファクトリー 12 40.360. HRC GROM
3 2 36 土谷 昌之 ツッタニブログ+速心(スピードハート) 12 40.619 HRC GROM
4 4 73 宗 隆志 SMG+T-TECH+速心 12 40.730. HRC GROM
5 5 29 中川 実 モトバム 12 40.997 GROM
6 7 102 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 41.963 GROM
7 6 33 納見 孝 スピードハート☆i-FAC 12 41.915 GROM
8 8 71 中曽根 基 もとい+まさみ 12 42.884 HRC GROM
9 9 99 田中 満 RCRバンブーシューターズ 12 43.562 HRC GROM

↑ページTOPへ

ページTOPへ