2020年シリーズ

2020年7月12日 モトピクニック シリーズ第3戦リザルト(7/16更新)

※allsportsに第3戦写真掲載しました(7/16)
※総合リザルト・ポイント表pdf掲載、ランキング表昇格ポイント表更新しました(7/13)
※pdf自動計測リザルト、各クラス画像掲載しました(7/13)
※リザルトを掲載致しました。(7/12)

開催日:2020年7月12日(日) 場所:筑波サーキットコース1000
コースコンディション:ドライ

●オールスポーツ2020年レース写真掲載start!

●オールスポーツ2019写真はこちら

●皆様へ
新型コロナウイルスの影響で本年第1戦第2戦が中止となり、この第3戦が開幕戦となりました。皆様に感染防止対策にご協力を頂きまして、誠にありがとうございました。
梅雨の天候が続く中でこのレース日だけは太陽が顔を出し、ほぼドライでのレースとなりました。本年はご協賛社ブースを集約することで皆様の利便性を増し、パドック入口の雰囲気を華やかにとの意図でしたが、のぼりが立ち並ぶ雰囲気はやはり良いですね。ご協力頂きました各社様、ありがとうございました。。
また新設クラスの実施、昼休み単車走行会もご参加いただき、実際の感触がつかめ「もう少し続けられたかな・・」なんて思ったりも致しました。
懐かしいライダーさんが顔を出して下さったりと、嬉しくもありました。たくさんの皆様にお集まりいただき、たくさんの楽しいレースを見せて頂きました。本当にありがとうございます。

リンクスコーポレーション

HYO
車検協力 ワールドツクバ様、
株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ 様
競技終了後の車検に各ショップ様にアドバイザーとして 立ち会っていただくアドバイザー制度を導入しております。
2020年第3戦 ご協賛各社
株式会社アライヘルメット、RSヨコタ RH松島、NPF、MRP、小瀬雅志氏、オート・クリエイション、
MK PLANNING合同会社、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ、KURE 35 Racing
スズキ機工株式会社、speedHeart 住友ゴム工業株式会社、有限会社セクレテール、Titanic、
株式会社デイトナ、DFノリーズ、広島高潤株式会社、株式会社ブリヂストン、プライドワン、
株式会社ポッシュ、株式会社ホンダ・レーシング、MS功和、リブラ★プロ、株式会社 和光ケミカル (50音順敬称略)

リザルト ダウンロード(pdf)

クラス別リザルト

 

90分耐久クラス

MP90
Dsc01811

総合
順位
クラス別
順位
ゼッ
ケン
チーム名 第1ライダー 第2ライダー 第3ライダー 周回数
1 MP-EXP 1 29 Garage29 ガオガオ組 乃美 宏史 千葉 隼輔 131
2 MP-EXP 2 35 KURE 35 鎌ヶ谷ベース 紅林 健一 守屋 嘉保 131
3 MP-FB 1 25 ばいくる! 村上慎太郎 宮本 忠昭 129
4 GROM 1 36 SMG Racing+速心(スピードハート) 宗 隆志 土谷 昌之 128
5 MP-EXP 3 4 FRL+特命係長+ピー 平野 亮輔 篠原 徹也 127
6 MP-EXP 4 7 チームモタさん 青山 和人 青山 信義 127
7 MP-FB 2 27 Team3/4@TOEI trading 舛井宗一朗 窪田 祐二 野中 修世 125
8 MP-FB 3 67 ケンタッキーフライドキッドR 櫻井 慶和 遠藤 正吾 123
9 MP-FB 4 82 バナナボーイズRT 島村 典顕 新井 誠二 122
10 MP-FB 5 77 ゼフィール&ヒューイズガレージ 勝間 規眞 小路 佳裕 岩田 裕次 121
11 MP-FB 6 24 RCR・HANGOUT 野田 雄士 冬室 天馬 117
12 MP-FB 7 44 神奈川妖会CHR走魔 開発 崇元 鈴木 克也 109
13 MP-FB 8 17 兎裟戯(うさぎ) 土田 基治 浅見 泰弘 稲葉 良介 108R
14 MP-EXP 5 1 チーム ばいくる!. 内田 順二 西野 将門 62R

R・・リタイア

 ↑ページTOPへ

SP-EXP

SP-EXP
SP-EXP2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 1 齋藤 瞬 RS.YOKOTA 12 39.004 NSRミニ
2 2 14 齋藤 康秀 エステック+T-TECH+GB 12 39.005 NSF100
3 3 33 竹内 吉弘 YUEracing 12 39.062 NSF100
4 7 31 古市 肇 MRFコバプラNTRと yue 12 39.246 NSRミニ
5 4 2 山内 健太 KEN☆WoRKS+ALPHIN 12 39.083 NSR
6 5 3 谷川 太一 Mkg+RSA+ウィンドジャマーズ 12 39.167 NSF100
7 9 4 上原 義稀 Falcons449Power 12 39.400, NSR
8 10 16 上垣 翔 TEAM T-TECH 12 39.428 NSF100
9 6 9 相澤 賴爾 Mkg+RSA 12 39.187 NSF100
10 8 39 遠藤ジョーイ TRT+S 12 39.359 NSF100
11 14 24 田村 嘉宏 チーム a-L KMJ 12 39.655 NSF100
12 13 7 岡本 新一 T-HOUSE+FRL+富沢塾 12 39.532 NSR
13 16 27 宮島 正人 岩井サーキット+ミッドライン 12 40.040, NSR
14 11 6 中沢 真介 羽鳥団&改新技塾 12 39.473 NSRミニ
15 12 5 清水 雅弘 RS.YOKOTA+瞬達!! 12 39.504 NSRミニ
16 15 23 前田 義信 瞬達+RSYOKOTAエムズH 12 39.769 NSR
17 17 97 三世川胡桃 Mknightgarage+Titanic 12 40.129 NSF100
18 18 19 関口 大輔 QMAデザイン TARGET yue 12 40.245 NS50R
19 19 10 深川 聡也 YRT+QD+G.TARGET+セクレ 12 40.517 NSR
96 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree DNS DNS NSR

 ↑ページTOPへ

SPビギナー「祝開幕❤やっと逢えた宏枝 」 杯

SP-B
SP-B2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 31 奥貫 翔 RS YOKOTA 12 39.564 NSR
2 2 28 後藤 航 ガレージ北門@YNU 12 39.746 NSR
3 3 11 玉田 海士 かるがも+FORMULA+大東自動車 12 40.163 NSRミニ
4 6 4 原嶋 誠 G☆WORKS&ひこうきぐも 12 40.546 NSR100F
5 4 26 竹内 千尋 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 40.376 NSRミニ
6 5 42 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村@打倒コロナ! 12 40.397 NSRミニ
7 7 18 金子 和也 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 40.554 NSR
8 9 19 木村 孝之 Arumikレーシング,ビギナー村 12 40.666 NSR
9 8 1 黒川 晴申 DFノリーズ+岩名ホンダ 12 40.652 NSRミニ
10 13 51 千徳 健一 びでおぱんち 12 41.384 NSR
11 10 38 村山 敦俊 AKAOGI+Falcons+yue 12 40.791 NS50R
12 11 57 松本 和也 おひさしブリーフ 12 41.192 NSR
13 12 47 紺野 雅英 NF☆power 12 41.253 NSR50

↑ページTOPへ

SPフレッシュマン「祝 ! 開幕 CF.POSH 杯 」

SP-F
SP-F2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 73 芝崎 弾 Garage29 12 40.787 NSF100
2 2 29 林 勇磨 RS YOKOTA 12 41.067 NSR
3 3 67 飯田 豊 96PAINT.FACTORY 12 41.316 NSRミニ
4 6 7 乃美 宏史 Garage29 12 41.772 NSR
5 4 93 浅見 泰弘 兎裟戯(うさぎ) 12 41.447 NSR
6 5 59 金 俊昭 Mkg+チタニック 12 41.471 NSR
7 7 25 田上 凌輔 SRT&Hiroko&ベルハンマー 12 42.720, NSF100

↑ページTOPへ

MP-N(ノーマル)「今年も見原社長に感謝!」杯

NM
NM2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 4 29 谷川 太一 Mkg+RSA+ウィンドジャマーズ 12 40.440, NSR
2 3 28 斉藤 高敏 小城塾+速心&Links#48 12 40.379 XR100M
3 2 79 田中 啓介 6 40.160, NSR
4 1 4 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree DNS 39.985 NSR

 

 

↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

本クラスはノーマル50クラスとの混走別表彰にて開催してきており、たとえエントリーが1台でもレースをすることは可能です。ホンダレーシング様に相談し、たとえNSF100HRCトロフィークラスのエントリーが1台だとしても、他クラスと混走であれば、クラスとしては競技不成立ですが、グランドチャンピオン大会の参加資格回数にカウントされることを確認致しました。

NSF
NSF2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 24 佐藤 義典 ちゅるを&藤岡組&FRL 12 41.171 NSF100
失格 2 9 新井 正義 ダック&Aマジック+NUTEC 12 41.441 NSF100

※NO9は再車検により車両規則違反の為、失格とする

 ↑ページTOPへ

MP-OPEN

OPEN
OPEN2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 1 内田 順二 チーム ばいくる!. 12 38.817 エイプ
2 2 2 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 12 39.441 CBR150R

  ↑ページTOPへ

MP-43(モトピク43)・HRC GROMフレッシュマン「 Let’s Go!!! 」杯

クラス主旨と内容)【趣旨】まずはレース経験を積みたい初心者、初級者が対象です。
・予選レース形式からタイムアタックとなりました。
・参加車両はスクーターを除くモトピクニック規定のどのクラスのどのマシンでも参加可能です。
・予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。
・強制昇格などはありません。何度でもご参加いただけます
・HRC GROM Cupフレッシュマンは(全国大会)参加に必要な「参加実績」にカウントされます。但し、HRC GROM Cupランキングポイント付与はございません。MP43と混走総合表彰です。予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。第5戦のみ43秒縛りのない別表彰となります。

MP43
MP43-2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
賞典外 1 4 小高 修一 飛ばす都バス 12 42.554 MR150
1 7 18 勝間 規眞 ゼフィール&ヒューイズガレージ 12 44.703 XR100
賞典外 3 47 開発 崇元 神奈川妖会CHR走魔 12 43.029 NSRミニ
2 4 78 中曽根 基 もとい+まさみ 12 43.278 HRC GROM
賞典外 2 59 池田 和明 おちむしゃレーシング 12 42.861 KAYO MR150
3 5 45 山岸 正吾 ヤマギシ住工 12 43.389 GROM
4 6 92 亀井田 樹 マキシムワークス☆カレー大好き 12 44.194 NSR
5 8 86 小松 正人 RT・UNICORN 12 45.301 GROM
6 9 71 吉田 敬司 rACE*CAFÉ 12 45.389 HRC GROM
7 10 2 矢下 和俊 Garage29 11 47.799 NSR
29 菅沼 宏章 JET SET CLUB 出走せず DNS XR100M

※NO4、NO47、NO59はラップタイムが43秒より速かった為、(予選含む)賞典外となります。

 

↑ページTOPへ

MP-41(モトピク41)「祝 ! 開幕 CF.POSH 杯 」

MP41
MP41-2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 4 55 駒野 寛 Tsukuba-DS 教官’S 12 42.045 NSR
2 3 27 宮崎 純明 M-FIELDは立川市上砂町 12 42.012 TZM50R
3 1 21 下山 祐貴 ONCTにりんぶ 12 41.644 NSF100
4 2 4 高田 茂 Garage 29 12 41.851 NSR
5 7 29 篠原 裕司 RT Moto jam 12 42.730, NSRミニ
6 6 24 野田 雄士 RCR・バンブーシューターズ 12 42.441 NSF100
7 8 99 田中 満 RCRバンブーシューターズ 12 42.745 HRC GROM
8 5 28 鈴木 健太 ミサイル芝刈機 12 42.403 NSR
(68.8cc)
9 9 67 櫻井 慶和 ケンタッキーフライドキッドR 12 42.874 NSRミニ
10 10 69 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 43.405 NSR

↑ページTOPへ

 

MP39(モトピク39)

MP39
MP39-2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 2 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 12 39.310, CBR150R
2 2 33 新井 隆 TeamG3 12 40.023 NSR80
3 3 43 山本 龍 YUEモトクエFRLコーワ工事 12 41.240, XR100M
4 4 25 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 42.689 NSF100

↑ページTOPへ

ST125・SP125

125
125-2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 34 竹之内力也 コンフォケア&
ハゲ鷹レーシング2軍&鈴菌愚
12 39.281 GSX-R125
2 3 27 増田 純 BMFカムイセクレマスダEG 12 39.766 GSX-R
3 2 2 斉藤 高敏 小城塾+速心&Links#48 12 39.565 XR100M
4 4 1 山内 健太 KEN☆WORKS+ALPHIN 12 39.829 XR100M
5 6 43 荒井 新治 我孫子とまとーーー 12 40.365 GSX-R125
6 8 96 倉島 秀人 RS烈風隊 12 40.525 YZF-R125
7 5 8 小川 友弘 アカオギ+ファクター 12 40.179 APE100
8 10 67 中谷 健心 Team 67RR 12 40.759 XR100M
9 15 19 坂巻 要 12 41.705 YZF-R125
10 11 85 飯岡 正吾 マスダエンジニア 12 41.132 YZF-R125
11 13 7 青山 和人 チームモタさん 12 41.432 XR100M
12 16 66 平松 康弘 MFD大阪 12 41.84 GSX-R125
13 17 51 武田 紘樹 DCRビギナーズ+鈴菌 12 42.036 GSX-R125
14 14 4 石川 剛 矢正興業☆RTニトロ+リキモリ 12 41.443 KSR110
15 18 68 山本 俊文 12 42.344 CBR125R
16 9 39 斉藤 晴征 マスダエンジニア ノリーズ 11 40.714 CBR125R
17 7 91 段 康宏 DCR+エイシーレーシング 11 40.486 XR100M
12 11 羽鳥 隆 羽鳥商店&Gターゲット スタートのみ 41.333 GSX-S125

 ↑ページTOPへ

 

SP150

SP150
SP1502

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 37 小池亜久里 AGR37+RS烈風隊 12 39.364 CBR150R
2 3 65 安田 唯二 攻明なTSC 12 39.718 CBR150Fi
3 2 5 羽鳥 隆 羽鳥商店&Gターゲット 12 39.498 CBR150
4 4 27 福田 英之 DFノリーズ&カニ組OB 12 40.191 CBR150
5 5 29 千葉 隼輔 Garage 29 12 40.328 MR150
6 6 35 紅林 健一 Kayon Japan★CST 12 41.100, Kayo MR150
7 7 28 福井 俊哉 AGR37(さんなな) 12 41.689 CBR150

 ↑ページTOPへ

HRC GROM Cup

GROM
GROM2

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 73 宗 隆志 SMG+T-TECH+速心 12 41.207 HRC GROM
2 3 36 土谷 昌之 DFノリーズ+速心(スピードハート) 12 41.347 HRC GROM
3 1 29 中川 実 モトバム 12 40.909 HRC GROM
4 4 32 池田 柚輝 TRT 12 41.528 GROM
5 5 99 田中 満 RCRバンブーシューターズ 12 43.192 HRC GROM
6 6 78 中曽根 基 もとい+まさみ 12 43.619 HRC GROM

 ↑ページTOPへ

ページTOPへ