2019年シリーズ

2019年5月26日 モトピクニック シリーズ第2戦リザルト(5/29更新)

allsportsに第2戦写真掲載しました(5/29)
ランキング表昇格ポイント表更新しました(5/28)
※各クラス画像を掲載しました(5/27)

※pdf自動計測リザルト、総合リザルト(ポイント表)pdf掲載しました(5/27)

開催日:2019年5月26日(日) 場所:筑波サーキットコース1000
総エントリー台数:124台  コースコンディション:ドライ

今年もオールスボーツにて、2019レース写真掲載!(第2戦掲載!)

1359r2皆様へ
2019年シリーズ第2戦に多くの方にご参加いただき誠にありがとうございました。
当日の気温は32度を超え、大変暑い中でのレースとなりました。参加の皆様、お疲れさまでした。今回は耐久クラスも久々に20台以上のご参加をいただき、賑やかなレーススタートとなりました。
HRC GROM Cupではレギュレーションについて、やむをえないケースのご相談があり、対応をさせて頂きました。詳細は後記参照してください。車両規定を順守していこうという、皆様の姿勢あってこその相談であったと思います。
今回も、ブース出店等で盛り上げていただいたブリヂストンタイヤ様、デイトナ マキシスタイヤ様、CSTタイヤ代理店MKプランニング様、Qma Design様、Titanic様、広島高潤様、ケータリング山口様、佐藤様ありがとうございました。
また赤旗時の迅速な救急対応を頂くなど筑波サーキット様のご協力に感謝申し上げます。

リンクスコーポレーション 見原

車検協力 ワールドツクバ様、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ 様
競技終了後の車検に各ショップ様にアドバイザーとして 立ち会っていただくアドバイザー制度を導入しております。
2019第2戦 ご協賛各社
株式会社アライヘルメット、RH松島、NPF、株式会社江沼チヱン製作所、 MK PLANNING合同会社、
Qma Design、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ、 ジュベットレザーハウス、
住友ゴム工業株式会社、スズキ機工株式会社、 有限会社セクレテール、Titanic、株式会社デイトナ、
広島高潤株式会社、 株式会社ブリヂストン、株式会社ホンダ・レーシング、 リブラ★プロ、
YUEエンジニアリング、株式会社 和光ケミカル (50音順敬称略)

HRC GROM Cup 参加の方

本クラスでは、車両規定にて下記規制されています。
・ドライタイヤは予選及び決勝を通じて1セットのみ使用できる。WET宣言時の使用本数制限は行わない。

従いまして、ドライ時、予選決勝を通じて1セットのタイヤを使用して下さい。
今回、タイヤの製造上の不具合と思われるケースが予選後に発覚し、HRC(ホンダ・レーシング)レーシングサービス様に現物確認いただき、安全上、タイヤの履き替えが望ましいと判断されましたので、特例措置として取り替えを許可致しました。当日は放送にて告知も致しました。何卒ご了承ください。

リザルト ダウンロード(pdf)

クラス別リザルト

 

90分耐久クラス

90

総 合
順 位
クラス別 順位 ゼ ッ ケ ン チーム名 第1ライダー 第2ライダー 第3ライダー 周回数
1 MP-OPEN 1 31 パエリア レーシング&RCR 矢口 朝之 橋本 弘 多々良秀史 130
2 MP-OPEN 2 39 RCR・Team NISHI 出原 英樹 夏堀 忍 129
3 SPST・MP 1 5 ばいくる! 村上慎太郎 宮本 忠昭 129
4 MP-OPEN 3 33 アームストロング・イナモ 滝沢 明男 千葉 健司 井野 哲哉 128
5 SPST・MP 2 8 飯田組長&Team TERUZO 武藤 慎之 飯田 雅也 中田 光彦 128
6 SPST・MP 3 17 進撃の親方を倒す会@功和+Stars 元山 勇 127
7 SPST・MP 4 21 MI-tech DONINGTON 井上 雅行 井上 千晶 126
8 SPST・MP 5 7 Garage29 ガオガオ組 乃美 宏史 千葉 隼輔 126
9 SPST・MP 6 14 チームモタさん 青山 和人 青山 信義 125
10 JP42 賞典外 52 PROJECT R40 池本 定男 高橋 一夫 黒崎 忍 125
11 JP42 1 83 RCRチキンハーツ 本多 康祐 高野 亮 123
12 GROM 1 29 肉球レーシング 鈴木 英之 赤塚 宜之 幡多 智子 121
13 SPST・MP 7 3 スナックゆき 山口 雪枝 福田 浩史 山口 勝弘 121
14 JP42 賞典外 79 道岡 嵩裕 木村 勇気 120
15 JP42 2 50 チーム I・S・A 磯崎 之秀 赤井 敏之 佐々木 真 120
16 JP42 3 51 柳田工務店&バズ☆S Tars 早岐 慎吾 柳田 博和 堀 智彦 119
17 JP42 4 69 ケンタッキーフライドキッドR 遠藤 正吾 小川 晃史 櫻井 慶和 119
18 JP42 5 46 RCR HANGOUT 野田 雄士 冬室 冬美 115
19 MP-OPEN 4 34 アームストロング・イナモ 豊田 剛史 市川 亨 117R
20 JP42 6 82 ヴァトラフォス 中村 圭志 本多 隼 103R
21 JP42 7 54 チームロードテクニック 佐々木 茂 橋本 將興 100R
22 MP-OPEN 5 37 兎裟戯(うさぎ) 浅見 泰弘 土田 基治 稲葉 良介 45R

※R・・リタイア
※NO52、79はラップタイムが42秒より速かった為、賞典外となります。

↑ページTOPへ

SP・MP-EXP

exp

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 2 齋藤 瞬 RS.YOKOTA 12 38.398 NSRミニ
2 3 3 山内 健太 KEN☆Works+アルフィン 12 39.021 NSR
3 11 15 上原 義稀 Falcons449Power 12 39.342 NSR
4 5 8 森澄 浩明 12 39.102 NSF100
5 9 20 清水 雅弘 RS.YOKOTA+瞬達!! 12 39.285 NSRミニ
6 8 17 中沢 真介 羽鳥団&改新技塾 12 39.234 NSRミニ
7 12 58 深川 聡也 YRT#QD#G.TARGET#セクレ 12 39.550. NSR
8 10 27 岡本 新一 T-HOUSE+FRL+富沢塾 12 39.322 NSR
9 13 18 関口 大輔 QMAデザインTARGET yue 12 39.811 NS50R
10 2 1 谷川 太一 RSA Racing+WJ+Mkg 12 38.992 NSF100
11 6 23 玉利 幸治 Kデザイン・SBR・かるがも 8 39.210. NSR
12 7 7 平根 義之 SRT★Hiroko☆Cuu-Parts 8 39.217 NSR
13 4 11 相澤 賴爾 Mkg+RSA+磯間工業 1 39.045 NSF100

↑ページTOPへ

SP・MPビギナー「We Love 宏枝」杯

spmp_bg

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 32 佐々木崇弘 SHANTI+炸裂B 12 39.302 NSR
2 4 71 熊坂多加史 ゴールデンパッドカイ&レジーナ 12 39.581 NSF100
3 5 13 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 39.623 NSF100
4 6 3 原嶋 誠 G☆works&ひこうきぐも 12 39.758 NSR100F
5 3 9 三世川胡桃 Mknightgarage 12 39.546 NSF100
6 12 23 玉田 海士 かるがも+FORMURA+大東 12 40.050. NSRミニ
7 9 19 木村 孝之 Arumikレーシング,ビギナー村 12 39.945 NSR
8 7 26 竹内 千尋 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 39.871 NSRミニ
9 11 18 金子 和也 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 39.993 NSR
10 18 57 松本 和也 行けばわかるさ1コーナーダーー! 12 41.145 NSRミニ
11 13 1 黒川 晴申 DFノリーズ+岩名ホンダ 12 40.131 NSRミニ
12 14 28 後藤 航 ガレージ北門@YNU 12 40.757 NSR
13 8 7 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree+E 12 39.938 NSR
14 16 8 武藤 慎之 Team TERUZO&八洲(ヤシマ) 12 40.958 NSRミニ
15 15 2 丸山 匡史 橋マナBUNLIMITED!! 12 40.882 NSR
16 17 47 紺野 雅英 NF☆power 12 41.141 NSR
17 2 34 竹之内力也 コンフォケア&ハゲ鷹レーシング2軍 12 39.419 NSR
18 10 42 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 10 39.957 NSRミニ

↑ページTOPへ

SP・MPフレッシュマン

spmp_f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 31 奥貫 翔 RS YOKOTA 12 39.832 NSR
2 3 23 保坂 洋祐 レーシングショップ・ヨコタ 12 40.056 NSR
3 2 11 清水 陽介 班長’s 12 40.006 NSRミニ
4 7 51 千徳 健一 びでおぱんち 12 41.490. NSR
5 4 67 飯田 豊 96PAINT.FACTORY 12 41.107 NSRミニ
6 6 6 中田 光彦 TEAM TERUZO 12 41.122 NSR
7 8 102 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 42.743 NSF100
8 5 17 宮崎 純明 M-FIELDは立川市上砂町 11 41.11 TZM50R
9 7 乃美 宏史 Garage29 DNS DNS NSRミニ
10 27 福田 英之 DFノリーズ&カニ組OB 出走せず 出走せず APE

↑ページTOPへ

ノーマル50 「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯 」

nm50

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 1 都倉 豊 夢組かるがも紅&ノーマル50盛上隊 12 40.080. NSR
2 4 15 上原 義稀 Falcons449Power 12 40.199 NSR
3 5 13 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 40.209 NSF100
4 3 4 香取 俊祐 かるがも&JohnGarage 12 40.169 NSR
5 1 3 玉利 幸治 Kデザイン・SBR・かるがも 12 39.935 NSR
6 14 9 小松﨑啓太 かも塾 12 41.112 NSR
7 10 5 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 40.721 NSRミニ
8 8 7 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree+E 12 40.448 NSR
9 6 32 佐々木崇弘 SHANTI+炸裂B 12 40.214 NSR
10 12 29 石塚 楓 SRTねこのめ+かも塾 12 40.818 NSR
11 11 81 山田 徹 ロケットけろたん山田組+越後丸和会 12 40.764 NSR
12 15 33 及川 祐治 かるがも+ウィッチクラフト 12 41.446 NSF100
13 13 8 新井 正義 ダックRT元モトメンテの兄 12 40.829 NSF100
14 17 24 中居 竜也 班長,s+K団+ショーヘイTC 12 42.187 NSR
15 7 23 玉田 海士 かるがも+FORMURA+大東 12 40.280. NSRミニ
16 18 61 佐藤 俊平 246亭と躍、丸和会 12 42.262 NSRミニ
17 16 22 紅林 健一 KURE35.com・ガレージM 12 41.460. NSR
18 9 6 西村耕太朗 2 40.668 NSR

↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

本クラスはノーマル50クラスとの混走別表彰にて開催してきており、たとえエントリーが1台でもレースをすることは可能です。ホンダレーシング様に相談し、たとえNSF100HRCトロフィークラスのエントリーが1台だとしても、他クラスと混走であれば、クラスとしては競技不成立ですが、グランドチャンピオン大会の参加資格回数にカウントされることを確認致しました。

nsf100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 102 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 42.518 NSF100
2 2 21 下山 祐貴 ONCT2輪部+ミサイル芝刈機 11 42.538 NSF100

↑ページTOPへ

JP-56(ジョイピク56)

クラス主旨)ロードレース全盛期を過ごした1950年代、1960年代生まれの最強ライダー決定戦。ランキング対象クラス。どのクラスのマシンでも参加可能です。(FP4-STスクーター、インポートミニ等も可) ・1960年代より若い方も参加が可能ですが、ランキングポイントは減算されます。

jp56

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 1 内田 順二 チーム ばいくる!. 12 39.020. エイプ
R-V1
2 2 6 羽鳥 隆 羽鳥商店&Gターゲット 12 39.361 CBR150
3 3 5 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 12 39.856 CBR150R
4 4 22 紅林 健一 Kayo-R・KURE35.com 12 40.207 Kayo
MR150

↑ページTOPへ

TP-43(トレーニング43)

クラス主旨と内容)まずはレース経験を積みたい初心者、初級者が対象です。練習走行(5分~10分程度)+予選レース形式(6周)+決勝レース(12周)。予選グリッドはエントリー順。 ・参加車両はスクーターを除くモトピクニック規定のどのクラスのどのマシンでも参加可能です。 ・エントリー締め切り時点で参加台数5台以下の場合は開催できません。 ・予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。強制昇格などはありません。何度でもご参加いただけます。

tp43

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 69 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 43.386 NSR
2 1 29 菅沼 宏章 JET SET CLUB 12 43.573 XR100
3 3 42 平山 綱史 works R 12 43.622 NSR

↑ページTOPへ

JP-41(ジョイピク41)「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯 」

jp41

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 23 永田 一雄 Garage 29 12 41.403 NSR
2 1 25 稲田 利美 MIDLINE・とまとーず 12 41.283 NSR
3 5 27 堀江 智明 TEAM ばいくる! 12 42.062 GSX-R150
4 4 21 井上 千晶 MI-tech DONINGTON 12 41.810. NSR
5 6 29 福田 浩史 12 42.275 NSR
6 7 24 野田 雄士 RCR・バンブーシューターズ 12 42.437 NSF100
7 3 93 浅見 泰弘 兎裟戯(うさぎ) 12 41.802 NSR
8 8 99 田中 満 Rootsme+ RCR 12 43.522 GROM
9 10 26 鈴木 英之 肉球レーシング 12 43.976 HRC GROM
10 9 69 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 43.782 NSR
11 46 冬室 天馬 RCR・HANGOUT 出走せず 出走せず NSF100

 

↑ページTOPへ

 

ST100

st100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 1 山内 健太 KEN☆works+アルフィン 12 39.926 XR100M
2 1 3 斉藤 高敏 POSH小城塾+WJ31#48 12 39.767 XR100M
3 3 4 黒坂 智 CLUB YUE 12 40.062 APE100
4 6 17 小川 友弘 Tアカオギ+ファクター 12 40.395 APE100
5 8 7 石川 剛 矢正興業☆RTニトロ+リキモリ 12 41.057 KSR110
6 7 14 青山 和人 チームモタさん 12 40.727 XR100M
7 9 8 村山 敦俊 AKAOGI+falcons+yue 12 41.423 XR100M
4 5 榊原 務 CLUByue&ジェネシス DNS 40.106 XR100M
5 6 山本 龍 YUEモトクエFRLコーワ工事 DNS 40.123 XR100M

※赤旗中断により再レースとなった

↑ページTOPへ

ST100フレッシュマン

st100f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 99 段 康宏 エイシーレーシング&DCR 12 40.603 XR100M
2 2 69 安室 貴裕 YAMAGI+速心+TS 12 41.235 GROM
3 3 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 41.329 GROM
4 4 80 東 真砂彦 マークスガレージRT+DCR 12 42.715 GROM

↑ページTOPへ

HRC GROM Cup 参加の方
本クラスでは、車両規定にて下記規制されています。
・ドライタイヤは予選及び決勝を通じて1セットのみ使用できる。WET宣言時の使用本数制限は行わない。
今回の特例措置については。上部記載参照してください。

HRC GROM Cup

grom

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 17 海老名輝悦 Y.U.E Racing 12 40.074 HRC GROM
2 3 4 水口 智廣 デイトナwith Falcon speed heart 12 40.170. HRC GROM
3 1 74 山澤 豪 WJファクトリー+WAKO’S&小城塾 12 40.001 HRC GROM
4 5 88 蜂屋 弘美 Bee house&KRF 12 40.425 GROM
5 6 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 41.140. GROM
6 4 25 岡部 圭佑 ガレージアズ&麺栞みかさ 11 40.186 HRC GROM

※レギュレーションタイヤ規制について特例措置とった

↑ページTOPへ

HRC GROM Cupフレッシュマン

grom-f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選 タイム 車種
1 1 69 安室 貴裕 YAMAGI+速心+TS 12 40.792 HRC GROM
2 2 80 東 真砂彦 マークスガレージRT+DCR 12 42.336 GROM
3 3 99 田中 満 Rootsme+ RCR 12 43.187 GROM
4 4 26 鈴木 英之 肉球レーシング 12 43.776 HRC GROM

↑ページTOPへ

ページTOPへ