2019年シリーズ

2019年 シリーズランキング表

シリーズランキング概要

ランキング対象クラスでは、完走者に対して順位毎にポイントが与えられます。シリーズ全戦の合計ポイントにより、シリーズランキングを決定し、最終戦表彰式においてランキング表彰を行います。
また獲得ランキング順位が翌年の固定ゼッケンになります。

・シリーズランキング対象クラスは、出場台数に関わらず、スプリントは決勝完走者12位まで、耐久クラスは決勝完走者6位まで、ランキングポイントを与える。ポイントは完走者に対して与え、失格者は対象外である。

完走者の定義
スプリントクラスはチェッカーを受け、かつ優勝者の周回数75%(小数点以下切り捨て)以上を走行したライダーとする。チェッカー提示時間は1分間。耐久クラスはコース上でチェッカーを受けたライダーとする。周回数規制は特に無し。
詳細はP11.「競技特別規則 第2章 第1項-8.スプリント最終順位決定と完走者」を必ず確認のこと。

 ランキング表彰対象人数
・年間決勝実出走台数により、最終戦表彰式において下記人数のランキング表彰を行う。
60台以上・・3位まで表彰、40台以上・・2位まで表彰、 39台以下・・1位まで表彰

翌年度固定ゼッケン
・本年ポイント保持者は2020年ランキング固定ゼッケンとなります。(義務)
・赤ゼッケンはポイント保持者数の50%とし、最大10位までとします

各クラスランキング表

SP・MP

順位 氏名 R1
13台
合計
1 齋藤 瞬 20 20
2 山内 健太 17 17
3 谷川 太一 15 15
4 清水 雅弘 13 13
5 森澄 浩明 11 11
6 岡本 新一 10 10
7 中沢 真介 8 8
8 深川 聡也 6 6
9 上原 義稀 4 4
10 関口 大輔 3 3
11 相澤 賴爾 0 0
12 平根 義之 0 0
13 前田 義信 0 0

 ↑ページTOPへ

ノーマル50

順位 氏名 R1
17台
合計
1 都倉 豊 20 20
2 今田 雅之 17 17
3 香取 俊祐 15 15
4 佐々木崇弘 13 13
5 玉田 海士 11 11
6 田附 蒼人 10 10
7 新井 正義 8 8
8 小松﨑啓太 6 6
9 早坂 裕二 4 4
10 佐藤 義典 3 3
11 山田 徹 2 2
12 中居 竜也 1 1
13 荒井 新治 0 0
14 紅林 健一 0 0
15 西村耕太朗 0 0
16 佐藤 俊平 0 0
17 稲生 遥希 0 0

   ↑ページTOPへ

 

ST100

順位 氏名 R1
8台
合計
1 斉藤 高敏 20 20
2 山内 健太 17 17
3 榊原 務 15 15
4 黒坂 智 13 13
5 石川 剛 11 11
6 村山 敦俊 10 10
7 青山 和人 8 8
8 山本 龍 0 0

   ↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

・本クラスは第4戦で終了
・NSF100HRCトロフィークラスは決勝完走全車にポイントを与える。ポイントは20台以上のポイントを適用し、12位以下は全車1ポイントとする。
※同ポイントの場合、最終戦上位者がランキング上位となります

順位 氏名 R1
2台
合計
1 田上 凌輔 20 20
2 下山 祐貴 17 17

  ↑ページTOPへ

HRC GROM Cup

・本クラスは第4戦で終了
・HRC GROM Cupクラスは決勝完走全車にポイントを与える。12位以下は全車1ポイントとする。
※同ポイントの場合、最終戦上位者がランキング上位となります

順位 氏名 R1
6台
合計
1 海老名輝悦 20 20
2 水口 智廣 17 17
3 山澤 豪 15 15
4 小城 聡 13 13
5 岡部 圭佑 11 11
6 工藤 幸博 10 10

   ↑ページTOPへ

JP56

・1960年代より若い方も参加が可能ですが、ランキングポイントは減算されます。
1950年代生まれ・・正規ポイントの1.2倍を付与、1960年代生まれ・・正規ポイント、1970年代~・・正規ポイントに0.7を乗ずる。端数は切り捨て

順位 氏名 R1
4台
合計
1 内田 順二 20 20
2 羽鳥 隆 17 17
3 高島 幸男 15 15
4 長島 義昌(*0.7) 9 9

   ページTOPへ

SP・ST・MP耐久

順位 氏名 氏名 R1
7台
合計
1 乃美 宏史 千葉 隼輔 20 20
2 元山 勇 17 17
3 村上慎太郎 宮本 忠昭 15 15
4 井上 雅行 井上 千晶 13 13
5 青山 和人 青山 信義 11 11
6 野田 雄士 冬室 天馬 10 10

↑ページTOPへ

(敬称略)

ページTOPへ