2019年シリーズ

2019年9月15日 モトピクニック シリーズ第4戦リザルト(9/17更新)

allsportsに第4戦写真掲載しました(9/17)
ランキング表昇格ポイント表更新しました(9/16)
※自動計測pdf、総合リザルト・ポイント表pdf、掲載しました(9/16)
※各クラス画像掲載しました(9/16)

開催日:2019年9月15日(日) 場所:筑波サーキットコース1000
コースコンディション:ドライ

今年もオールスボーツにて、2019レース写真掲載!(第4戦掲載中!)

0007s皆様へ
2019年シリーズ第4戦に多くの方にご参加いただき誠にありがとうございました。
HRCワンメイクのNSF100とGROMはシリーズチャンピオンが無事に決定致しました。グランドチャンピオン大会に筑波の代表として送り出すことが出来、ホッとしております。

さて、今回最上級クラスであるSPMP-EXPクラスにおいて、入賞者による競技後車両検査で失格車両がございました。当該選手には競技規則のペナルティで最も重い次戦出場停止の判定をさせて頂きました。
レースは良心による規則遵守が前提となります。故意による違反行為はあってはならないことです。上位を走る技術があるのですから、本当にもったいないです。今後はこのようなことのなきことを心から願います。
今回のレース運営でご尽力いただきました各メーカー様、また迅速な救急対応を頂くなど筑波サーキット様のご協力に感謝申し上げます。

リンクスコーポレーション 見原

車検協力 ワールドツクバ様、 RSヨコタ様、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ 様
競技終了後の車検に各ショップ様にアドバイザーとして 立ち会っていただくアドバイザー制度を導入しております。
 2019第4戦 ご協賛各社
株式会社アライヘルメット、RH松島、NPF、株式会社江沼チヱン製作所、 MK PLANNING合同会社、
Qma Design、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ、 ジュベットレザーハウス、
住友ゴム工業株式会社、スズキ機工株式会社、 有限会社セクレテール、Titanic、株式会社デイトナ、
広島高潤株式会社、 株式会社ブリヂストン、株式会社ホンダ・レーシング、 リブラ★プロ、
YUEエンジニアリング、株式会社 和光ケミカル (50音順敬称略)

リザルト ダウンロード(pdf)

クラス別リザルト

 

90分耐久クラス

90

総合
順位
クラス別
順位
ゼッケン チーム名 第1ライダー 第2ライダー 周回数 車種
1 SPST・MP 1 7 Garage29 ガオガオ組 乃美 宏史 千葉 隼輔 131 NSR
2 SPST・MP 2 17 やればできる子@功和軍団☆STars 元山 勇 130 KSR110
3 SPST・MP 3 21 MAKONY FACTORY 関根 健二 今井 誠 128 NSR
4 SPST・MP 4 2 MI-tech DONINGTON 井上 雅行 井上 千晶 127 NSR
5 JP42 1 67 ケンタッキーフライドキッドR 櫻井 慶和 124 NSRミニ
6 JP42 2 54 チームロードテクニック 佐々木 茂 橋本 將興 119 NS50R
7 JP42 3 76 ヴァトラフォス 中村 圭治 本田 隼 114 XR100M
8 SPST・MP 5 24 RCR HANGOUT 野田 雄士 冬室 天馬 112 NSF100
9 GROM 1 83 小城塾+DCR+SR軍団 木野 耕一 88 HRC GROM
10 JP42 4 45 特攻野郎eチーム+FC(ふぁーすとかーご) 本田幸一郎 北嶋 一浩 92R NSR

R・・リタイア

 ↑ページTOPへ

SP・MP-EXP「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯 」

EXP

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 3 5 亀井 悠人 亀ぱく+菱伸フォークリフト 12 39.004 NSRミニ
2 1 2 齋藤 瞬 RS.YOKOTA 12 38.631 NSRミニ
3 2 1 谷川 太一 Mkg+RSA Racing+WJ 12 38.634 NSF100
4 5 15 上原 義稀 Falcons449Power 12 39.084 NSR
5 10 11 相澤 賴爾 Mkg+RSA-磯間工業 12 39.357 NSF100
6 6 20 清水 雅弘 RS.YOKOTA+瞬達!! 12 39.104 NSRミニ
7 4 17 中沢 真介 羽鳥団&改新技塾 12 39.066 NSRミニ
8 11 58 深川 聡也 YRT+QD+G.TARGET+セクレ 12 39.708 NSR
9 8 24 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 39.176 NSF100
10 12 27 岡本 新一 T-HOUSE+FRL+富沢塾 12 39.989 NSR
11 13 32 佐々木崇弘 SHANTI+KT.C+さくれつ 12 40.040. NSR
12 9 3 山内 健太 KEN☆WORKS+ALPHIN 12 39.314 NSR
7 7 平根 義之 SRT☆Hiroko+ヒラメスタイル 失格 39.156 NSR

※NO7は再車検により車両規則違反の為、失格とし次戦出場停止とする

 ↑ページTOPへ

SP・MPビギナー「宏枝のハートにピストン杯」杯

Bg

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 9 三世川胡桃 Mknight garage 12 39.089 NSF100
2 3 71 熊坂多加史 レジーナ&モトレックス 12 39.426 NSF100
3 4 23 玉田 海士 かるがも+FORMULA+大東自動車 12 39.640. NSRミニ
4 5 34 竹之内力也 コンフォケア&ハゲ鷹レーシング2軍 12 39.656 NSR
5 2 29 千葉 隼輔 Garage 29 12 39.383 NSRミニ
6 9 77 今田 雅之 カムイ+ミッドライン+とまと~ 12 40.004 NSRミニ
7 7 42 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 39.789 NSRミニ
8 10 19 木村 孝之 Arumikレーシング,ビギナー村 12 40.158 NSR
9 8 27 今井 誠 MAKONY FACTORY 12 39.799 NSR
10 14 7 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Formula+E 12 40.568 NSR
11 11 2 丸山 匡史 橋マナB☆和シルバーライニング 12 40.170. NSR
12 13 1 黒川 晴申 DFノリーズ+岩名ホンダ 12 40.548 NSRミニ
13 15 38 村山 敦俊 falcons+AKAOGI+yue 12 40.598 NS50R
14 6 28 後藤 航 ガレージ北門@YNU 12 39.668 NSR
15 16 57 松本 和也 そこでギューでガバーとあけて 12 40.769 NSR
16 12 81 山田 徹 ロケットけろたん山田組+越後丸和会 12 40.247 NSR
17 17 8 武藤 慎之 Team TERUZO&八洲(ヤシマ) 12 40.789 NSRミニ

 

↑ページTOPへ

SP・MPフレッシュマン

sp-f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 23 保坂 洋祐 レーシングショップ・ヨコタ 12 39.580. NSR
2 5 51 千徳 健一 びでおぱんち 12 40.878 NSR
3 4 59 金 俊昭 Mkg+チタニック 12 40.206 NSR
4 6 7 乃美 宏史 Garage29 12 41.065 NSR
5 7 21 関根 健二 MAKONY FACTORY 12 41.306 NSR
6 8 55 駒野 寛 Tsukuba-D.S 教官’S 12 41.327 NSR
7 10 29 永田 一雄 Garage 29 12 41.929 NSR
8 11 102 田上 凌輔 SRT&Hiroko&ベルハンマー 12 42.494 NSF100
9 1 31 奥貫 翔 RS YOKOTA 6R 39.305 NSR
10 3 39 石塚 楓 SRTねこのめ+かも塾 2R 39.727 NSR
11 9 67 飯田 豊 96PAINT.FACTORY 1R 41.334 NSRミニ

 

↑ページTOPへ

ノーマル50

NM

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 1 都倉 豊 夢組かるがも紅&ノーマル盛上隊 12 39.867 NSR
2 1 2 亀井 悠人 亀ぱく+菱伸フォークリフト 12 39.697 NSRミニ
3 3 4 香取 俊祐 かるがも&ジョンD&超ナウぃ 12 40.124 NSR
4 4 13 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 40.318 NSF100
5 6 5 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 40.347 NSRミニ
6 7 77 今田 雅之 カムイ+ミッドライン+とまと~ 12 40.549 NSRミニ
7 8 9 小松﨑啓太 かも塾 12 40.650. NSR
8 9 6 西村耕太朗 12 40.756 NSR
9 11 8 新井 正義 ダックRT元モトメンテの兄 12 40.848 NSF100
10 10 37 石川 和雅 Mkig+RSA Racing 12 40.761 NSRミニ
11 13 27 今井 誠 MAKONY FACTORY 12 40.988 NSR
12 14 61 佐藤 俊平 246亭と躍、丸和会 12 41.077 NSRミニ
13 16 39 石塚 楓 SRTねこのめ+かも塾 12 41.272 NSR
14 15 7 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree+E 12 41.160. NSR
15 12 81 山田 徹 ロケットけろたん山田組+越後丸和会 12 40.941 NSR
16 5 23 玉田 海士 かるがも+FORMULA+大東自動車 DNS 40.332 NSRミニ

 

↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

本クラスはノーマル50クラスとの混走別表彰にて開催してきており、たとえエントリーが1台でもレースをすることは可能です。ホンダレーシング様に相談し、たとえNSF100HRCトロフィークラスのエントリーが1台だとしても、他クラスと混走であれば、クラスとしては競技不成立ですが、グランドチャンピオン大会の参加資格回数にカウントされることを確認致しました。

nsf

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 3 102 田上 凌輔 SRT&Hiroko&ベルハンマー 12 42.719 NSF100
2 2 24 中居 竜也 班長,s+K団+ショーヘイTC 12 42.511 NSF100
3 1 21 下山 祐貴 ONCT2輪部&ミサイル芝刈機 12 42.240. NSF100

 

 ↑ページTOPへ

JP-56(ジョイピク56)

クラス主旨)ロードレース全盛期を過ごした1950年代、1960年代生まれの最強ライダー決定戦。ランキング対象クラス。どのクラスのマシンでも参加可能です。(FP4-STスクーター、インポートミニ等も可) ・1960年代より若い方も参加が可能ですが、ランキングポイントは減算されます。

jp56

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 11 磯間 彰 RSA Racing 12 37.992 NSF
2 2 1 内田 順二 チーム ばいくる!. 12 39.143 エイプR-Ⅳ
3 3 5 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 12 39.373 CBR150R
4 4 33 新井 隆 Team G3+嶋田工務店 12 39.526 NSR80
5 5 35 紅林 健一 Kayo-Racing★KURE35.com 12 39.859 Kayo MR150
6 6 78 中曽根 基 もとい+まさみ DNS 42.475 NSR80

 

 ↑ページTOPへ

TP-43(トレーニング43)

クラス主旨と内容)まずはレース経験を積みたい初心者、初級者が対象です。2019年は他クラスより3,000円引きのエントリーフィーになりました。予選レース形式(6周)+決勝レース(12周)。予選グリッドはエントリー順。 ・参加車両はスクーターを除くモトピクニック規定のどのクラスのどのマシンでも参加可能です。 ・エントリー締め切り時点で参加台数5台以下の場合は開催できません。 ・予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。強制昇格などはありません。何度でもご参加いただけます。

tp43

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
賞典外 1 42 平山 綱史 works R 12 43.719 NSR
1 2 16 髙橋 弘美 チームつばき 12 43.824 NSF100
2 3 45 山岸 正吾 メタボライダー 12 44.265 HRC GROM
3 4 22 亀井田 樹 マキシムワークス★カレー大好き 12 45.210. NSRミニ
4 5 97 丸澤 誠一 メタボライダー 12 46.958 HRC GROM

※No.42はラップタイムが43秒より速かった為、賞典外となります。

↑ページTOPへ

JP-41(ジョイピク41)

jp41

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 3 21 関根 健二 MAKONY FACTORY 12 41.820. NSR
2 1 93 浅見 泰弘 兎裟戯(うさぎ) 12 41.328 NSR
3 2 55 駒野 寛 Tsukuba-D.S 教官’S 12 41.353 NSR
4 4 66 高山 誠治 ガレージせーじ_TYPE-R 12 42.618 YSR50R
5 7 69 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 42.937 NSR
6 5 24 野田 雄士 RCR HANGOUT 12 42.663 NSF100
7 9 68 遠藤 正吾 ケンタッキーフライドキッドR 12 44.114 NSF100
8 6 46 冬室 天馬 RCR・HANGOUT 12 42.793 NSF100
9 8 29 菅沼 宏章 JET SET CLUB 12 44.013 XR100M

 

↑ページTOPへ

 ST100

st100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 1 山内 健太 KEN☆WORKS+ALPHIN 12 39.688 XR100M
2 2 3 斉藤 高敏 POSH小城塾+WJ+31#48 12 39.824 XR100M
3 3 4 黒坂 智 CLUB YUE 12 40.046 APE100
4 4 17 小川 友弘 Tアカオギ+ファクター 12 40.266 APE100
5 5 7 石川 剛 矢正興業☆RTニトロ+リキモリ 12 40.705 KSR110
6 14 青山 和人 チームモタさん 出走せず 出走せず XR100M

 

↑ページTOPへ

ST100フレッシュマン「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯 」

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
91 工藤 幸博 RT 910 DCR GROM
99 段 康宏 DCR+エイシーレーシング& XR100M

 ↑ページTOPへ

 

HRC GROM Cup

grom

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 74 山澤 豪 WJファクトリー+WAKO’S&小城塾 12 39.992 HRC GROM
2 2 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 41.936 GROM

 

 ↑ページTOPへ

HRC GROM Cupフレッシュマン

grom-f※次回最終戦は開催がありませんがST100フレッシュマンにてご参加が可能です

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 32 池田 柚輝 池田ガレージ+TRT 12 42.310. GROM
2 2 45 山岸 正吾 メタボライダー 12 43.608 HRC GROM
3 3 97 丸澤 誠一 メタボライダー 11 46.692 HRC GROM

 

 ↑ページTOPへ

ページTOPへ