2019年シリーズ

2019年7月14日 モトピクニック シリーズ第3戦リザルト(7/18更新)

allsportsに第3戦写真掲載しました(7/18)
ランキング表昇格ポイント表更新しました(7/15)
※自動計測pdf、総合リザルト・ポイント表pdf、掲載しました(7/15)
※各クラス画像掲載しました(7/15)

開催日:2019年7月14日(日) 場所:筑波サーキットコース1000
コースコンディション:ウエット~ハーフドライ

今年もオールスボーツにて、2019レース写真掲載!(第3戦掲載中!)

0072皆様へ
2019年シリーズ第3戦に多くの方にご参加いただき誠にありがとうございました。
今回は前日がもてぎのDE耐、3連休、長引く梅雨という悪条件が重なり、例年に比べると若干参加台数が少なかったです。それでも、WETコンディションとわかった上で当日エントリーを多数いただき、本当にありがたいことです。
当日は昼過ぎから雨が弱まり、路面がどんどん乾いていく中で難しいレースになったことと思います。落ち着いてコンディションを見極めながらも熱いレースが展開され、観戦の方々は大変盛り上がりました。

雨天の中、ブース出店等で盛り上げていただいたHRC・RS ワールド筑波様、ブリヂストンタイヤ様、デイトナ マキシスタイヤ様、CSTタイヤ代理店MKプランニング様、Qma Design様、Titanic様、広島高潤様、ケータリング山口様ありがとうございました。
また迅速な救急対応を頂くなど筑波サーキット様のご協力に感謝申し上げます。

リンクスコーポレーション 見原

車検協力 ワールドツクバ様、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ 様
競技終了後の車検に各ショップ様にアドバイザーとして 立ち会っていただくアドバイザー制度を導入しております。
2019第3戦 ご協賛各社
株式会社アライヘルメット、RH松島、NPF、株式会社江沼チヱン製作所、 MK PLANNING合同会社、
Qma Design、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ、 ジュベットレザーハウス、
住友ゴム工業株式会社、スズキ機工株式会社、 有限会社セクレテール、Titanic、株式会社デイトナ、
広島高潤株式会社、 株式会社ブリヂストン、株式会社ホンダ・レーシング、 リブラ★プロ、
YUEエンジニアリング、株式会社 和光ケミカル (50音順敬称略)

SPMPビギナークラス関係者各位

今回、本クラス決勝時フラッグタワーの残り周回提示が誤っておりました。
各関係者様には心よりお詫び申し上げます。
また、決勝リザルトにつきましては規定周回終了時の順位とさせて頂きました。
決勝終了後、参加ライダーの方全員にお集まりいただき、謝罪申し上げました。誠に申し訳ございませんでした。今後、再発防止に努めます。本当に申し訳ありませんでした。

リザルト ダウンロード(pdf)

クラス別リザルト

 

90分耐久クラス

90




クラス別
順位
ゼッ
ケン
チーム名 第1ライダー 第2ライダー 第3ライダー 周回数 車種
1 SPST・MP 1 7 Garage29 ガオガオ組 乃美 宏史 千葉 隼輔 118 NSR
2 SPST・MP 2 17 進ぼっち功和軍団☆STars 元山 勇 118 KSR110
3 SPST・MP 3 4 モグライダーX + MPR+土田 江連 真澄 和田 雅光 118 NSR
4 SPST・MP 4 5 ばいくる! 村上慎太郎 宮本 忠昭 117 NSRミニ
5 GROM 1 70 Gターゲット真羽鳥団 羽鳥 隆 中沢 真介 木立 和彦 112 GROM
6 MP-OPEN 1 37 兎裟戯(うさぎ) 稲葉 良介 浅見 泰弘 土田 基治 109 NSF100
7 SPST・MP 5 24 RCR HANGOUT 野田 雄士 冬室 天馬 108 NSF100
8 JP42 51 柳田工務店&バズ☆STars 早岐 慎吾 柳田 博和 堀 智彦 DNS KSR110
SPST・MP 21 MI-tech DONINGTON 井上 雅行 井上 千晶 出走せず NSR

 ↑ページTOPへ

SP・MP-EXP

exp

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 4 3 山内 健太 KEN☆works+ALPHIN 12 42.531 NSR
2 1 1 谷川 太一 Mkg+RSA Racing+WJ 12 42.046 NSF100
3 2 2 齋藤 瞬 RS.YOKOTA 12 42.237 NSRミニ
4 9 15 上原 義稀 Falcons449Power 12 43.032 NSR
5 3 11 相澤 賴爾 Mkg+RSA-磯間工業 12 42.332 NSF100
6 7 32 佐々木崇弘 12 42.791 NSR
7 6 27 岡本 新一 T-HOUSE+FRL+富沢塾 12 42.696 NSR
8 5 7 平根 義之 SRT☆Hiroko☆Cuu-Parts 12 42.593 NSR
9 14 6 前田 義信 瞬達RSYOKOTAエムズ! 12 43.807 NSR
10 8 17 中沢 真介 羽鳥団&改新技塾 12 42.912 NSRミニ
11 11 20 清水 雅弘 RS.YOKOTA+瞬達!! 12 43.302 NSRミニ
12 10 58 深川 聡也 YRT+QD+G.TARGET+セクレ 12 43.267 NSR
13 12 18 関口 大輔 QMAデザインTARGET yue 12 43.362 NS50R
14 13 23 玉利 幸治 Kデザイン・SBR・かるがも スタートのみ 43.749 NSRミニ

 ↑ページTOPへ

SP・MPビギナー「みんなで走ろうモトピク 」杯

bg

予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
2 34 竹之内力也 コンフォケア&ハゲ鷹レーシング2軍 12 42.588 NSR
4 13 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 43.099 NSF100
1 7 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree+E 12 42.368 NSR
9 81 山田 徹 ロケットけろたん+越後丸和会 12 43.677 NSR
8 28 後藤 航 ガレージ北門@YNU 12 43.438 NSR
5 18 金子 和也 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 43.158 NSR
6 42 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 43.216 NSRミニ
3 23 玉田 海士 かるがも+FORMULA+大東自動車 12 42.896 NSR
11 1 黒川 晴申 DFノリーズ+岩名ホンダ 12 44.950. NSRミニ
14 64 吉島 正治 NTRレース部!!-YG49!! 12 45.698 NSF100
10 2 丸山 匡史 橋マナB☆Unlimited!! 12 44.587 NSR
15 9 三世川胡桃 Mknight garage 12 46.281 NSF100
12 4 江連 真澄 モグライダーX + MPR+土田 12 45.370. NSR
13 95 鈴木 光 コンフォケア&青ハゲレーシング2軍 9 45.406 NSR
7 71 熊坂多加史 デイトナチャンネル 10 43.296 NSF100
47 紺野 雅英 NF☆power DNS NSR
19 木村 孝之 Arumikレーシング,ビギナー村 出走せず NSR

↑ページTOPへ

SP・MPフレッシュマン

sp-f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 51 千徳 健一 びでおぱんち 12 44.391 NSR
2 6 23 保坂 洋祐 レーシングショップ・ヨコタ 12 44.980. NSR
3 3 31 奥貫 翔 RS YOKOTA 12 44.489 NSR
4 5 67 飯田 豊 96PAINT.FACTORY 12 44.890. NSRミニ
5 7 29 永田 一雄 Garage 29 12 45.575 NSR
6 1 55 駒野 寛 Tsukuba-D.S 教官’S 12 44.332 NSR
7 4 7 乃美 宏史 Garage29 12 44.784 NSR
8 9 27 福田 英之 DFノリーズ&カニ組OB 12 46.202 APE
9 8 102 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 45.785 NSF100
21 井上 雅行 MI-tech DONINGTON 出走せず NSR

↑ページTOPへ

ノーマル50

nm50

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 13 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 43.817 NSF100
2 1 7 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree+E 12 43.297 NSR
3 5 4 香取 俊祐 かるがも&ジョンD&超ナウぃ 12 44.934 NSR
4 8 1 都倉 豊 夢組かるがも紅&ノーマル盛上隊 12 45.580. NSR
5 9 81 山田 徹 ロケットけろたん+越後丸和会 12 45.716 NSR
6 3 8 新井 正義 ダックRT&元モトメンテの兄 12 44.295 NSF100
7 7 23 玉田 海士 かるがも+FORMULA+大東自動車 12 45.498 NSR
8 4 29 石塚 楓 SRTねこのめ+かも塾 12 44.595 NSR
9 6 77 今田 雅之 カムイ+ミッドライン+とまとー 12 45.437 NSR
10 14 5 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 46.471 NSRミニ
11 11 61 佐藤 俊平 246亭と躍、丸和会 12 45.964 NSRミニ
12 10 43 荒井 新治 我孫子とまと~ あびこん 12 45.908 NSR
13 15 24 中居 竜也 班長,s+K団+ショーヘイTC 12 48.032 NSR
14 12 33 及川 祐治 かるがも+ウィッチクラフト 12 46.060. NSF100
賞典外 16 3 玉利 幸治 Kデザイン・SBR・かるがも 9 計測できず NSRミニ
15 13 9 小松﨑啓太 かも塾 7 46.252 NSR

※No.3は予選義務周回に満たなかったため、賞典外とした。

↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

本クラスはノーマル50クラスとの混走別表彰にて開催してきており、たとえエントリーが1台でもレースをすることは可能です。ホンダレーシング様に相談し、たとえNSF100HRCトロフィークラスのエントリーが1台だとしても、他クラスと混走であれば、クラスとしては競技不成立ですが、グランドチャンピオン大会の参加資格回数にカウントされることを確認致しました。 nsf100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 102 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 46.131 NSF100
2 2 21 下山 祐貴 ONCT2輪部&ミサイル芝刈機 11 48.161 NSF100

 ↑ページTOPへ

JP-56(ジョイピク56)

クラス主旨)ロードレース全盛期を過ごした1950年代、1960年代生まれの最強ライダー決定戦。ランキング対象クラス。どのクラスのマシンでも参加可能です。(FP4-STスクーター、インポートミニ等も可) ・1960年代より若い方も参加が可能ですが、ランキングポイントは減算されます。

jp56

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 1 内田 順二 チーム ばいくる!. 12 43.716 エイプR-V1
2 1 35 紅林 健一 KURE35.com★SRT★Hiroko 12 43.527 Kayo MR150
3 3 33 新井 隆 Team G3 12 44.254 NSR80
4 5 5 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 12 46.394 CBR150R
5 4 6 羽鳥 隆 羽鳥商店&Gターゲット 9 44.859 CBR150

 ↑ページTOPへ

TP-43(トレーニング43)「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯 」

クラス主旨と内容)まずはレース経験を積みたい初心者、初級者が対象です。2019年は他クラスより3,000円引きのエントリーフィーになりました。予選レース形式(6周)+決勝レース(12周)。予選グリッドはエントリー順。 ・参加車両はスクーターを除くモトピクニック規定のどのクラスのどのマシンでも参加可能です。 ・エントリー締め切り時点で参加台数5台以下の場合は開催できません。 ・予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。強制昇格などはありません。何度でもご参加いただけます。

tp43

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 69 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 46.906 NSR
賞典外 3 42 平山 綱史 works R 12 出走せず NSR
2 2 1 太田 健司 ken、G OPP 11 48.557 NSR

※No.42は予選不出走のため、賞典外とした。

↑ページTOPへ

JP-41(ジョイピク41)

jp41

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 55 駒野 寛 Tsukuba-D.S 教官’S 12 45.534 NSR
2 4 68 遠藤 正吾 ケンタッキーフライドキッドR 12 47.854 NSF100
3 3 24 野田 雄士 RCR・バンブーシューターズ 12 47.373 NSF100
4 6 69 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 49.127 NSR
5 2 93 浅見 泰弘 兎裟戯(うさぎ) 12 46.695 NSR
6 5 46 冬室 天馬 RCR・HANGOUT 12 48.190. NSF100
7 7 99 田中 満 Rootsme+ RCR 12 50.137 HRC GROM
8 8 67 櫻井 慶和 ケンタッキーフライドキッドR 11 50.664 NSRミニ
21 井上 千晶 MI-tech DONINGTON 出走せず NSR
29 松本 明志 ym2 factory 出走せず NSR

↑ページTOPへ

 

ST100「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯 」

st100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 1 山内 健太 KEN☆WORKS+ALPHIN 12 43.055 XR100M
2 5 7 石川 剛 矢正興業☆RTニトロ+リキモリ 12 44.486 KSR110
3 6 8 村山 敦俊 AKAOGI+falcons+セクレテール 12 45.186 XR100M
4 7 4 黒坂 智 CLUB YUE 12 45.477 APE100
5 3 14 青山 和人 チームモタさん 6 43.350. XR100M
6 4 5 榊原 務 CLUByue&ジェネシス 6 43.818 XR100M
7 1 3 斉藤 高敏 POSH小城塾+WJ31#48 5 42.354 XR100M

※No.4は、ジャンプスタートのためライドスルーのペナルティを科した

↑ページTOPへ

ST100フレッシュマン

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
中止 91 工藤 幸博 RT 910 DCR GROM

 ↑ページTOPへ

 

HRC GROM Cup

grom

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 74 山澤 豪 WJファクトリー+WAKO’S&小城塾 12 43.413 HRC GROM
2 2 88 蜂屋 弘美 Bee house&KRF 12 43.830. GROM
3 4 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 47.317 GROM
4 3 4 水口 智廣 でいとなwith Falcon speed heart 12 44.590. HRC GROM

 ↑ページTOPへ

HRC GROM Cupフレッシュマン

grom-f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 73 安室 貴裕 YAMAGI+速心 12 46.992 HRC GROM
2 2 99 田中 満 Rootsme+ RCR 11 49.036 HRC GROM

 ↑ページTOPへ

ページTOPへ