2018年シリーズ

2018年10月7日 モトピクニック シリーズ第4戦リザルト(10/11更新)

allsportsに第4戦写真掲載(10/11)
※総合リザルト・ポイント表pdfを掲載しました(10/9)
※画像、自動計測pdfファイル掲載しました(10/8)
※リザルト掲載しました(10/7)

開催日:2018年10月7日(日) 場所:筑波サーキットコース1000
総エントリー台数:129台  コースコンディション:ドライ

今年もオールスボーツにて、第4戦レース写真掲載!(10/11)

1934s

皆様へ
気温30度を超える夏のような天候の下、多くの方にご参加いただき誠にありがとうございました。事前エントリー締め切りの時点で不成立を心配されたクラスも、たくさんの当日エントリーのおかげで、盛況に開催出来ました。各ショップ様やケータリングさん出店も定着し、「ピクニック」という雰囲気だったかと思います。
ブース出店で盛り上げていただいたブリヂストンタイヤ様、ワールドツクバ様、Qma Design様、Titanic様、広島高潤様、ケータリング佐藤様、ケータリング山口様ありがとうございました。
また今回はたくさんの冠レースを頂きました。株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ様、株式会社効率ラボ様、ビギナー村 村民一同様、EXPクラス有志の皆様、ありがとうございました。
加えまして、今回、弊社代表のお祝いをしていただき、誠に恐縮です。(嬉しかったです) 本当にありがとうございました。

HRC GROM Cup、NSF100HRCトロフィーは今回で年間ランキングが決定致しました。次回はこの2クラスの開催はございませんがGROM耐久は開催致します。またエキシビションレースとしてスクータークラスを開催します。SP・MP-EXPクラスは毎年恒例の富沢祥也杯として開催。本年最終戦は11月18日(日)となります。たくさんのご参加をお待ちしております。

リンクスコーポレーション 見原

Akb_1563s

車検協力  株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ 様、ワールドツクバ様
競技終了後の車検に各ショップ様にアドバイザーとして
立ち会っていただくアドバイザー制度を導入しております。
2018年第4戦 ご協賛各社
株式会社アライヘルメット、RH松島、NPF、株式会社江沼チヱン製作所、
Qma Design、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ、
ジュベットレザーハウス、住友ゴム工業株式会社、スズキ機工株式会社、
有限会社セクレテール、Titanic、株式会社デイトナ、広島高潤株式会社、
株式会社ブリヂストン、株式会社ホンダ・レーシング、Real B voice、
リブラ★プロ、YUEエンジニアリング、株式会社 和光ケミカル (50音順敬称略)

 

リザルト ダウンロード(pdf)

クラス別リザルト

 

90分耐久クラス「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯」

エントリー台数減少により、クラス別成立が不安定な状況です。この状況を改善し、参戦予定が立てやすいよう、下記のように競技規則を追加改定しております。
・耐久クラスはクラス別参加台数が1台の場合でも開催する。
・完走していれば、表彰対象となる。(正賞、副賞授与) 但し、1台の場合、ポイントは5ポイント。
・参加1台にて表彰の場合、副賞予算が他クラスと比較して若干低くなる場合がある

90




クラス別
順位
ゼッ
ケン
チーム名 第1ライダー 第2ライダー 第3ライダー 周回数 車種
1 MP-OPEN 2 33 アームストロング B いなも 豊田 剛史 井野 哲哉 130 CBR150
2 SPST・MP 1 5 ばいくる! 村上慎太郎 宮本 忠昭 128 NSRミニ
3 SPST・MP 1 4 モグライダーX + MPR+土田 江連 真澄 元山 勇 和田 雅光 128 NSR
4 SPST・MP 1 1 MI-tech DONINGTON 井上 雅行 井上 千晶 127 NSR
5 MP-OPEN 2 31 アームストロング A いなも 鈴木 春雄 千葉 健司 伊藤 鋭児 123 CBR150
6 SPST・MP 1 3 「スナックゆき」&GCM 山口 勝弘 山口 雪枝 野嶋 秀隆 123 NSR
7 SPST・MP 1 25 チームモタさん 青山 和人 青山 信義 122 XR100M
8 JP42 3 99 ケンタッキーフライドR 遠藤 正吾 小川 晃史 櫻井 慶和 121 NSR50
9 JP42 3 26 R.T P-BEAT 菱沼 友紀 大賀 芳勝 120 XR100M
10 JP42 3 54 チームロードテクニック 佐々木 茂 橋本 將興 119 NS50R
11 JP42 3 50 磯崎 之秀 赤井 敏之 118 KSR110
12 JP42 3 49 RCR・HANGOUT 冬室 天馬 冬室 由美 116 NSF100
13 GROM 4 78 小田 泰宏 116 GROM
14 SPST・MP 1 24 チームタケナカドットコム 竹中 伸浩 小室 高広 116 NSF100
15 GROM 4 29 肉球RCピヨピヨRC 鈴木 英之 幡多 智子 赤塚 宜之 112 HRC GROM
16 JP42 3 84 SSリアライズ円陣家至高 佐々木 正太 佐々木 真 80 KSR110
17 GROM 4 2 モトバム 中川 実 菊地 秀也 23R GROM

※R・・リタイア

↑ページTOPへ

SP・MP-EXP「 We love 宏枝」杯

sp-exp

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 4 山内 健太 KEN☆works 12 38.972 NSR
2 4 2 海老名輝悦 Y.U.E Racing 12 39.153 NSRミニ
3 2 1 谷川 太一 RSA Racing+Mkg+WJ 12 39.006 NSF100
4 11 11 森澄 浩明 12 39.752 NSF100
5 6 8 前田 義信 瞬達RSヨコタNTRエムズホーム 12 39.304 NSR
6 5 19 平根 義之 SRTss☆Hiroko 12 39.234 NSR
7 8 29 中森 颯 SRT&Hiroko 12 39.425 NSRミニ
8 9 20 相澤 頼爾 Mkg+team titanic 12 39.487 NSF100
9 14 15 関口 大輔 QMAデザイン TARGET yue 12 39.874 NS50R
10 10 6 清水 雅弘 RS.YOKOTA+瞬達!! 12 39.588 NSRミニ
11 15 44 飯田 雅也 海釣り中 12 39.880. NSRミニ
12 13 24 中沢 真介 羽鳥団&改新技塾 12 39.810. NSRミニ
13 3 7 齋藤 瞬 RS.YOKOTA 12 39.072 NSRミニ
14 7 14 篠原 徹也 FRL 三平会 12 39.336 NSRミニ
15 12 49 名取 英吾 FRL+NPF2年ぶりなのよ! 10 39.769 NSF100
16 17 21 玉利 幸治 Kデザ102SBRかるがも 4 40.209 NSR
17 16 90 熊谷 隆 エムビーエス コモ 2 39.910. NSR
3 亀井 悠人 亀ぱく+菱伸フォークリフト 出走せず NSRミニ

↑ページTOPへ

SP・MPビギナー「 宏枝お誕生日おめでとう」杯

sp-b

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 9 三世川胡桃 Mkg+Titanic 12 39.323 NSF100
2 6 16 寺井誠一郎 SHANTI + YUE 12 39.989 NSRミニ
3 2 99 河合 和喜 WJ+いまりや+FORMULA 12 39.653 NSR
4 8 24 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 40.071 NSF100
5 10 3 原嶋 誠 G☆WORKS&ひこうきぐも 12 40.271 NSR100F
6 7 34 竹之内力也 コンフォケア&ハゲ鷹レーシング2軍 12 39.996 NSR
7 5 57 松本 和也 アレクサタイム出して 12 39.902 NSRミニ
8 12 20 上野 智子 麺栞みかさ&a Z+セクレ+日光 12 40.378 NSR
9 9 96 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree 12 40.105 NSR
10 15 49 深川 聡也 YRT+QD+TARGET+セクレ 12 40.622 NSR
11 14 26 竹内 千尋 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 40.618 NSRミニ
12 17 19 木村 孝之 Arumikレーシング,ビギナー村 12 40.908 NSR
13 19 4 江連 真澄 モグライダーX + MPR+土田 12 41.069 NSR
14 13 1 黒川 晴申 DFノリーズ+岩名ホンダ 12 40.467 NSRミニ
15 11 42 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 40.363 NSRミニ
16 16 43 荒井 新治 我孫子トマト あびこん 12 40.861 NSR
17 18 28 後藤 航 ガレージ北門@YNU 12 41.028 NSR
18 4 21 佐々木崇弘 SHANTI+炸裂 10 39.867 NSR
19 3 7 岡本 新一 T-HOUSE+FRL+富沢塾 6 39.862 NSR

 ↑ページTOPへ

SP・MPフレッシュマン「 SPやるならビギナーで!」杯

sp-f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 26 玉田 海士 SRT美夜+Garage29+かも塾 12 40.976 NSR
2 4 67 飯田 豊 96PAINT.FACTORY 12 41.421 NSRミニ
3 1 8 武藤 慎之 Team TERUZO&八洲(ヤシマ) 12 40.870. NSRミニ
4 6 5 伊藤 鋭児 稲垣モータースの非公認 12 42.046 NSR
5 8 27 福田 英之 DFノリーズ&カニ組OB 12 42.300. APE
6 3 17 小松崎啓太 かも塾 12 41.291 NSR
7 7 6 中田 光彦 TEAM TERUZO 12 42.126 NSR
8 5 1 井上 雅行 MI-tech DONINGTON 12 41.542 NSR

↑ページTOPへ

ノーマル50

nm

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 4 都倉 豊 夢組かるがも紅+ SRT 12 39.778 NSR
2 3 11 香取 俊祐 かるがも&ジョンガレ 12 40.837 NSR
3 5 10 西村耕太朗 12 40.959 NSR
4 4 96 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree 12 40.918 NSR
5 8 81 新井 正義 ダックRTモトメンテRT群練会 12 41.292 NSF100
6 2 8 玉利 幸治 Kデザ102SBRかるがも 12 40.633 NSR
7 9 16 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 41.400. NSRミニ
8 10 33 及川 祐治 かるがも+ウィッチクラフト 12 41.518 NSF100
9 12 28 金子 和也 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 44.642 NSR
10 6 26 玉田 海士 SRT美夜+Garage29+かも塾 12 41.039 NSR
11 11 35 紅林 健一 KURE35.com&ガレージM 12 42.225 NSR
12 7 17 小松﨑啓太 かも塾 4 41.088 NSR
3 亀井 悠人 亀ぱく+菱伸フォークリフト 出走せず 出走せず NSRミニ

↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

本クラスはノーマル50クラスとの混走別表彰にて開催してきており、たとえエントリーが1台でもレースをすることは可能です。ホンダレーシング様に相談し、たとえNSF100HRCトロフィークラスのエントリーが1台だとしても、他クラスと混走であれば、クラスとしては競技不成立ですが、グランドチャンピオン大会の参加資格回数にカウントされることを確認致しました。

nsf100_s

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 24 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 40.069 NSF100
2 2 29 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 43.616 NSF100

↑ページTOPへ

 

JP-56(ジョイピク56)「あやーごに忖度するレース」杯

クラス主旨)1950年代、1960年代生まれの最強ライダー決定戦。ランキング対象クラス。どのクラスのマシンでも参加可能です。(FP4-STスクーター、インポートミニ等も可)
・1960年代より若い方も参加が可能ですが、ランキングポイントは減算されます。

jp56

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 9 吉田 正 MS深谷リブラkomo+yue 12 37.056 NSR80
2 2 10 山内 健太 KEN☆works 12 38.099 NSR80
3 3 16 山田 徹 ロケットけろたん+丸和会 12 38.643 NSR80
4 4 3 内田 順二 チーム ばいくる!. 12 38.962 エイプRV
5 6 25 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 12 40.243 CBR150R
6 8 6 嶋村 綾子 スナックゆき&GP 11 42.254 CBR150R
7 5 4 羽鳥 隆 羽鳥商店☆Gターゲット 10 39.495 CBR150
8 7 33 新井 隆 Team G3+嶋田工務店 10 40.308 NSR80
9 9 24 竹中 伸浩 チームタケナカドットコム DNS 44.481 NSF100

 

↑ページTOPへ

TP-43(トレーニング43)

クラス主旨と内容)まずはレース経験を積みたい初心者、初級者が対象です。練習走行(5分~10分程度)+予選レース形式(6周)+決勝レース(12周)。予選グリッドはエントリー順。
・参加車両はスクーターを除くモトピクニック規定のどのクラスのどのマシンでも参加可能です。
・エントリー締め切り時点で参加台数5台以下の場合は開催できません。
・予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。強制昇格などはありません。何度でもご参加いただけます。

tp43

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 16 鈴木 英之 肉球レーシング 12 43.452 HRC GROM
2 2 7 松岡 優仁 チームノミ 12 43.863 NSRミニ
3 3 50 磯崎 之秀 12 43.983 KSR110
4 4 59 赤井 敏之 12 43.982 NSR50
5 7 78 小田 泰宏 12 45.710. GROM
6 6 84 佐々木正太 SSリアライズ円陣家至高 12 45.268 KSR110
7 5 24 小室 高広 チームタケナカドットコム 12 44.876 NSF100

 

↑ページTOPへ

JP-41(ジョイピク41)

jp41

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 27 宮崎 純明 エムフィールドは立川市栄町? 12 41.840. TZM50R
2 4 69 高山 誠治 ガレージせーじ_TYPE-R 12 42.593 TZM50R
3 3 21 松本 快生 Ym2 factory 12 42.504 NSR
4 8 26 稲田 利美 MIDLINE 12 43.387 NSR
5 6 29 松本 明志 Ym2 factory 四代目走狼 12 42.836 NSR
6 5 49 冬室 天馬 RCR・HANGOUT 12 42.782 NSF100
7 7 44 大賀 芳勝 R.T P-BEAT 12 43.231 NSR
8 10 39 渡辺 文雄 SR軍団+チョビヒゲファクトリー 12 44.628 NSR
9 9 99 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 43.558 NSR
10 2 51 武田 紘樹 DCRビギナーズ+GR31 12 41.947 NS100R
11 11 46 齊藤 駿 やまはつ 12 44.637 TZM50R

↑ページTOPへ

 

ST100

st100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 3 3 山内 健太 KEN☆works 12 40.602 XR100M
2 1 1 小城 聡 POSH小城塾WJ+WAKOS+プロテック 12 40.187 HRC GROM
3 2 7 斉藤 高敏 POSH小城塾WJ速心+#48 12 40.347 XR100M
4 5 9 榊原 務 CLUByue&ジェネシス 12 40.851 XR100M
5 4 6 黒坂 智 CLUB YUE 12 40.815 APE100
6 7 13 山本 龍 クラブYUE+teamヤマアニ 12 41.067 XR100M
7 8 25 青山 和人 チームモタさん 12 41.730. XR100M
8 6 5 上田 真司 松戸FLASH+NEO+速心+POSH 12 41.035 XR100M
9 10 10 村山 敦俊 AKAOGI+falcons+yue 12 41.840. XR100M
10 11 43 柴野 克明 WebRidersGP80団+小城塾 12 42.148 GROM
11 9 55 石川 剛 矢正興業☆RTニトロ+リキモリ 11 41.737 KSR110

↑ページTOPへ

 

ST100フレッシュマン「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯」

st100_f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 78 甲斐田 修 ダイレクトドットコムレーシング 12 41.672 GROM
2 2 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 42.061 HRC GROM
3 3 26 菱沼 友紀 R.T P-BEAT 12 43.819 XR100M

↑ページTOPへ

 

HRC GROM Cup

grom_s

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 1 柳沢 祐一 garage SHANTI 12 39.679 HRC GROM
2 2 3 水口 智廣 Team Falcon NHS 12 40.324 HRC GROM
3 4 5 小城 聡 POSH小城塾WJ+iFac+ハングアウト 12 40.673 HRC GROM
4 3 13 大野 稔 Garage31+QD+DCR+WJF 12 40.610. GROM
5 5 69 安室 貴裕 YAMAGI RACING 12 41.350. HRC GROM
6 8 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 42.463 HRC GROM
7 7 16 鈴木 英之 肉球レーシング 12 42.413 HRC GROM
8 9 78 小田 泰宏 11 46.046 GROM
賞典外 10 2 中川 実 モトバム 3 未記録 GROM
9 6 15 渡部 翔悟 RCR・HANGOUT 3 41.351 HRC GROM
50 木野 耕一 小城塾+DCR+ガレージUCG 出走せず 出走せず HRC GROM

※NO1柳沢 祐一選手は従来のコースレコードを更新しました。(予選ベストラップ39’679)
※NO2中川実選手は予選不出走の為、賞典外となります

↑ページTOPへ

ページTOPへ