2018年シリーズ

2018年7月22日 モトピクニック シリーズ第3戦リザルト(7/27更新)

※7-8月部品販売予定はこちら。7/29(日)夕方-8/1(水)休止予定

allsportsに第3戦写真掲載(7/27)
ランキング表昇格ポイント表更新しました(7/25)
※総合リザルトPDF掲載しました(7/24)
※画像掲載しました(7/23)
※自動計測PDF掲載しました(7/22)
※リザルト掲載しました(7/22)

開催日:2018年7月22日(日) 場所:筑波サーキットコース1000
総エントリー台数:111台  コースコンディション:ドライ

今年もオールスボーツにて、レース写真掲載中←第3戦掲載開始!

0176

皆様へ
今回は猛暑の中、多くの方にご参加いただき誠にありがとうございました。また異常ともいえる気温の中、炎天下でポスト員を務めて下さったオフィシャルの皆様にも厚く御礼申し上げます。スプリント決勝中、ポスト員の体調を考え、インターバルを取らせて頂きました。おかげさまで倒れるポスト員もなく終了することが出来ました。エントラントの皆様の運営ご協力に感謝申し上げます。
表彰台が綺麗になっていましたね。筑波サーキット様、ありがとうございます。またブース出店で盛り上げていただいたデイトナ マキシスタイヤ様、ジュベットレザーハウス様、Qma Design様、Titanic様、広島高潤様、ケータリング佐藤様、ありがとうございました。

前回に引き続き、弊社代表とおぼしき名を含みます冠を頂きました。本当にありがとうございます。誠に恐縮です。次回開催日は10月7日(日)となります。たくさんのご参加をお待ちしております。

リンクスコーポレーション 見原

車検協力  株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ 様
競技終了後の車検に各ショップ様にアドバイザーとして
立ち会っていただくアドバイザー制度を導入しております。
2018年第3戦 ご協賛各社
株式会社アライヘルメット、RH松島、NPF、株式会社江沼チヱン製作所、
Qma Design、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ、
ジュベットレザーハウス、住友ゴム工業株式会社、スズキ機工株式会社、
有限会社セクレテール、Titanic、株式会社デイトナ、広島高潤株式会社、
株式会社ブリヂストン、株式会社ホンダ・レーシング、Real B voice、
リブラ★プロ、YUEエンジニアリング、株式会社 和光ケミカル (50音順敬称略)

リザルト ダウンロード(pdf)

クラス別リザルト

 

90分耐久クラス

エントリー台数減少により、クラス別成立が不安定な状況です。この状況を改善し、参戦予定が立てやすいよう、下記のように競技規則を追加改定しております。
・耐久クラスはクラス別参加台数が1台の場合でも開催する。
・完走していれば、表彰対象となる。(正賞、副賞授与) 但し、1台の場合、ポイントは5ポイント。
・参加1台にて表彰の場合、副賞予算が他クラスと比較して若干低くなる場合がある

90

総合
順位
クラス別
順位
ゼッ
ケン
チーム名 第1ライダー 第2ライダー 第3ライダー 90分
周回数
車種
1 GROM 1 3 Team Falcon NHS 水口 智廣 柳沢 祐一 130 HRC GROM
2 MP-OPEN 1 33 アームストロング 豊田 剛史 滝沢 明男 130 CBR150
3 SPST・MP 1 5 ばいくる! 村上慎太郎 宮本 忠昭 130 NSRミニ
4 SPST・MP 2 4 モグライダーX + MPR+土田 江連 真澄 元山 勇 129 NSR
5 SPST・MP 3 2 MI-tech DONINGTON 井上 雅行 井上 千晶 128 NSR
6 JP42 1 69 ケンタッキーフライドキッドR 遠藤 正吾 小川 晃史 櫻井 慶和 123 NSR
7 JP42 2 82 RCRチキンハーツ 本多 康祐 高野 亮 123 XR100M
8 JP42 3 44 RCR HANGOUT2 野田 雄士 冬室 天馬 122 NSF100
9 JP42 4 59 今日こそ勝つぞ 赤井 敏之 磯崎 之秀 120 NSRミニ
10 JP42 5 54 チームロードテクニック 佐々木 茂 橋本 將興 119 NS50R
11 GROM 2 78 RT-ヒロ 小田泰宏 118 HRC GROM
12 SPST・MP 4 25 チームモタさん 青山 和人 青山 信義 116 XR100M
13 GROM 3 89 YAMAGI RACING 安室 貴裕 甲斐田 修 54 HRC GROM
14 SPST・MP 5 13 チビ太 typeR イヤミくん 小沢加津美 67R NSR

※R・・リタイア

↑ページTOPへ

SP・MP-EXP「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯」

exp

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 1 谷川 太一 Mkg+RSA Racing+WJ 12 38.953 NSF100
2 10 4 山内 健太 KEN☆works 12 39.707 NSR
3 2 7 齋藤 瞬 RS.YOKOTA 12 38.957 NSRミニ
4 8 3 亀井 悠人 亀ぱく+菱伸フォークリフト 12 39.449 NSRミニ
5 3 19 平根 義之 SRTss☆Hiroko☆Fomula 12 39.230. NSR
6 5 25 田村 嘉宏 anラッキー KMJ 12 39.289 NSF100
7 4 8 前田 義信 瞬達エムズホームRSヨコタ 12 39.252 NSR
8 6 29 中森 颯 FORMULA&SRT+小川鈑金 12 39.346 NSRミニ
9 15 14 篠原 徹也 FRL 三平会 12 44.466 NSRミニ
10 13 44 飯田 雅也 海釣り中 12 39.770. NSRミニ
11 14 15 関口 大輔 QMAデザイン TARGET yue 12 39.916 NS50R
12 7 21 玉利 幸治 Kデザイン・SBR・かるがも 12 39.365 NSR
13 12 24 中沢 真介 羽鳥団&改新技塾 12 39.752 NSRミニ
14 11 38 江川 智裕 青い疾風とTOPしまくり 8 39.730. NSRミニ
15 9 12 上原 義稀 Falcons449Power 2 39.520. NSR

↑ページTOPへ

SP・MPビギナー「宏枝争奪戦!夏の陣 杯 」

sp-b

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 21 佐々木崇弘 SHANTI 12 39.357 NSR
2 6 16 寺井誠一郎 SHANTI 12 39.826 NSRミニ
3 9 99 河合 和喜 WJ+いまりや+FORMULA 12 39.984 NSR
4 2 7 岡本 新一 T-HOUSE+FRL+富沢塾 12 39.506 NSR
5 8 3 原嶋 誠 G☆WORKS&ひこうきぐも 12 39.967 NSF100F
6 12 24 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 40.250. NSF100
7 15 4 江連 真澄 モグライダーX + MPR+土田 12 41.377 NSR
8 14 43 荒井 新治 我孫子トマト あびこん 12 40.924 NSR
9 13 77 中居 竜也 12 40.853 NSR
10 7 96 田附 蒼人 Formura&SRT+E 6 39.898 NSR
11 10 18 金子 和也 Craz&モトガレージTOMO 6 40.093 NSR
12 4 49 深川 聡也 YRT+QD+Target+セクレ 6 39.754 NSR
13 3 34 竹之内力也 ハゲ鷹レーシング2軍&ハゲ男爵会 2 39.550. NSR
14 5 28 後藤 航 ガレージ北門@YNU スタートのみ 39.814 NSRミニ
15 11 42 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 スタートのみ 40.202 NSRミニ
16 20 上野 智子 麺栞みかさ&a Z+セクレ+日光 出走せず NSR

 ↑ページTOPへ

SP・MPフレッシュマン

sp-f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 4 三世川胡桃 Mkg+Titanic 12 39.767 NSF100
2 3 26 玉田 海士 SRT美夜+Garage29+かも塾 12 40.899 NSRミニ
3 2 7 芝崎 弾 Garage29 12 40.626 NSF100
4 5 1 黒川 晴申 DFノリーズ+岩名ホンダ 12 41.063 NSRミニ
5 6 2 井上 雅行 MI-tech DONINGTON 12 41.078 NSR
6 7 13 小沢加津美 チビ太 typeR 12 41.245 NSR
7 8 67 飯田 豊 96PAINT.FACTORY 12 41.400. NSRミニ
8 4 8 武藤 慎之 Team TERUZO&八洲(ヤシマ) 3 40.912 NSRミニ

↑ページTOPへ

ノーマル50

nm50

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 4 都倉 豊 夢組かるがも紅with SRT 12 40.071 NSR
2 2 3 亀井 悠人 亀ぱく+菱伸フォークリフト 12 40.114 NSRミニ
3 7 96 田附 蒼人 Formura&SRT+E 12 40.829 NSR
4 4 81 新井 正義 ダックRTモトメンテRT 12 40.598 NSF100
5 3 8 玉利 幸治 Kデザイン・SBR・かるがも 12 40.161 NSR
6 10 11 香取 俊祐 かるがも&ジョンガレ&ラウダー 12 41.204 NSR
7 8 17 小松﨑啓太 かも塾+KRF+田舎っぺR 12 40.950. NSR
8 9 10 西村耕太朗 12 41.053 NSR
9 5 29 千葉 隼輔 Garage 29 12 40.738 NSRミニ
10 11 16 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 41.318 NSRミニ
11 13 77 中居 竜也 12 41.931 NSR
12 6 33 及川 祐治 かるがも+ウィッチクラフト 12 40.811 NSF100
13 12 26 玉田 海士 SRT美夜+Garage29+かも塾 12 41.904 NSRミニ
14 14 35 紅林 健一 ガレージM★HRT 12 42.405 NSR

↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

本クラスはノーマル50クラスとの混走別表彰にて開催してきており、たとえエントリーが1台でもレースをすることは可能です。ホンダレーシング様に相談し、たとえNSF100HRCトロフィークラスのエントリーが1台だとしても、他クラスと混走であれば、クラスとしては競技不成立ですが、グランドチャンピオン大会の参加資格回数にカウントされることを確認致しました。

nsf

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 24 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 40.147 NSF100
2 2 27 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 43.117 NSF100

↑ページTOPへ

 

JP-56(ジョイピク56)

クラス主旨)1950年代、1960年代生まれの最強ライダー決定戦。ランキング対象クラス。どのクラスのマシンでも参加可能です。(FP4-STスクーター、インポートミニ等も可)
・1960年代より若い方も参加が可能ですが、ランキングポイントは減算されます。

jp56

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 5 丸山 和昭 越後丸和会と姉御様 12 38.046 RBB・mini
2 2 3 内田 順二 チーム ばいくる!. 12 38.929 エイプRV
3 5 2 熊坂多加史 ゴールデンパットカイ&マキシス 12 40.046 NSF100
4 4 35 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 12 40.003 CBR150R
5 3 76 岩倉 央長 ツナギはジュベットで!! 12 39.464 RS
エイプ
6 6 4 羽鳥 隆 羽鳥商店☆Gターゲット 12 40.610. CBR150
7 7 8 長島 義昌 DAYTONA+N 12 41.146 NSF100
8 8 1 福田 英之 DFノリーズ&カニ組OB 11 42.270. CBR150

 

↑ページTOPへ

TP-43(トレーニング43)

クラス主旨と内容)まずはレース経験を積みたい初心者、初級者が対象です。練習走行(5分~10分程度)+予選レース形式(6周)+決勝レース(12周)。予選グリッドはエントリー順。
・参加車両はスクーターを除くモトピクニック規定のどのクラスのどのマシンでも参加可能です。
・エントリー締め切り時点で参加台数5台以下の場合は開催できません。
・予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。強制昇格などはありません。何度でもご参加いただけます。

tp43

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
賞典外 1 69 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 42.992 NSR
1 2 44 冬室 天馬 RCR・HANGOUT 12 43.127 NSF100
2 3 50 磯崎 之秀 ユキちゃん 12 43.793 KSR110
3 4 59 赤井 敏之 12 44.164 NSR

※NO69はラップタイムが43秒より速かった為、賞典外となります。

↑ページTOPへ

JP-41(ジョイピク41)

jp41

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 3 69 高山 誠治 ガレージせーじ_TYPE-R 12 41.975 TZM50R
2 2 27 宮崎 純明 エムフィールドは立川市栄町 12 41.779 TZM50R-SPR
3 4 51 武田 紘樹 DCRビギナーズ+GR31 12 42.818 NS100R
4 1 39 野田 雄士 RCR HANGOUT2 12 41.716 NSF100
5 5 26 稲田 利美 MIDLINE・ブリッツ 12 43.440. NSR

↑ページTOPへ

 

ST100「創造的なパーツづくりをめざして・・CF.POSH杯」

st100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 4 6 黒坂 智 CLUB YUE 12 40.646 APE100
2 5 3 山内 健太 KEN☆works 12 40.726 XR100M
3 2 1 小城 聡 POSH小城塾WJF+HANGOUT 12 40.236 HRC GROM
4 6 13 山本 龍 クラブYUE+teamヤマアニ 12 41.020. XR100M
5 1 7 斉藤 高敏 POSH小城塾WJ速心+#48 12 40.167 XR100M
6 8 55 石川 剛 矢正興業☆RTニトロ+リキモリ 12 41.450. KSR110
7 7 10 村山 敦俊 AKAOGI+falcons+yue 12 41.373 XR100M
8 9 43 柴野 克明 WebRidersGP80団+小城塾 12 42.400. GROM
9 11 32 平野 亮輔 Jack Pot+QMD 12 42.754 XR100M
10 3 9 榊原 務 CLUByue&ジェネシス 12 40.571 XR100M
11 10 25 青山 和人 チームモタさん 2 42.620. XR100M

↑ページTOPへ

 

ST100フレッシュマン

st100f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 6 89 安室 貴裕 YAMAGI RACING 12 42.756 HRC GROM
2 2 78 甲斐田 修 ダイレクトドットコムレーシング 12 71.836 HRC GROM
3 1 26 木野 耕一 小城塾+DCR+SR軍団 12 41.717 APE100
4 5 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 42.268 HRC GROM
5 4 22 三木 優人 矢正興業☆RTニトロ 12 41.948 HRC GROM
6 3 99 段 康宏 エイシーレーシング&DCR 6 41.855 XR100M

↑ページTOPへ

 

HRC GROM Cup

grom

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 2 1 柳沢 祐一 garage SHANTI 12 40.616 HRC GROM
2 4 13 大野 稔 Garage31+QD+DCR+WJF 12 40.825 GROM
3 1 5 小城 聡 POSH小城塾WJF+iFac+PROTEC 12 40.539 HRC GROM
4 6 89 安室 貴裕 YAMAGI RACING 12 42.500. HRC GROM
5 7 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 42.783 HRC GROM
6 5 15 渡部 翔悟 RCR・HANGOUT 12 41.465 HRC GROM
7 8 16 鈴木 英之 肉球れーしんぐ 12 43.717 HRC GROM
8 3 3 水口 智廣 Team Falcon NHS 2 40.621 HRC GROM

↑ページTOPへ

ページTOPへ