2019年シリーズ

2019年4月7日 モトピクニック シリーズ第1戦リザルト(4/11更新)

allsportsに第1戦写真掲載(4/11)
※st100レコードタイムを訂正しました。総合リザルト(ポイント表)pdf掲載しました(4/9)
※各クラス画像を掲載しました(4/7)
※リザルト、pdf自動計測リザルト、掲載しました(4/7)

開催日:2019年4月7日(日) 場所:筑波サーキットコース1000
総エントリー台数:119台  コースコンディション:ドライ

今年もオールスボーツにて、第1戦レース写真掲載!(4/11)

r1皆様へ
2019年シリーズ第1戦に多くの方にご参加いただき誠にありがとうございました。昨年第1戦を上回る台数のご参加いただくことが出来、まずはほっとしております。
参加の皆様が盛り上げて行こうと活動して下さっているおかげです。今年からOKになったTP43とJP41のwエントリーを早速して下さった方、新設のHRC GROM Cupフレッシュマンにご参加いただいた方。ST100クラスはキャブレター規制緩和により、タイムがHRC GROM Cupトップのタイムとほぼ並ぶこととなりました。また30万円以下で購入できる150cc競技車両の販売を手掛けている方(興味のある方はこちら)、ノーマル50クラス盛り上げに活動して下さっている方、等々。ありがとうございます。

そして、多くの企業様のご協力をいただいております。ブース出店等で盛り上げていただいたブリヂストンタイヤ様、デイトナ マキシスタイヤ様、CSTタイヤ代理店MKプランニング様、Qma Design様、Titanic様、広島高潤様、ケータリング山口様ありがとうございました。
また今年もたくさんの冠レースを頂きました。当方の名前を冠していただき、恥ずかしさと感謝の念で、言葉になりません。本当にありがとうございます。

リンクスコーポレーション 見原

車検協力 株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ 様
競技終了後の車検に各ショップ様にアドバイザーとして
立ち会っていただくアドバイザー制度を導入しております。

2019第1戦 ご協賛各社
株式会社アライヘルメット、RH松島、NPF、株式会社江沼チヱン製作所、
MK PLANNING合同会社、Qma Design、株式会社クリエイティブファクトリーポッシュ、
ジュベットレザーハウス、住友ゴム工業株式会社、スズキ機工株式会社、
有限会社セクレテール、Titanic、株式会社デイトナ、広島高潤株式会社、
株式会社ブリヂストン、株式会社ホンダ・レーシング、
リブラ★プロ、YUEエンジニアリング、株式会社 和光ケミカル (50音順敬称略)

リザルト ダウンロード(pdf)

クラス別リザルト

 

90分耐久クラス

90




クラス別
順位
ゼッケン チーム名 第1ライダー 第2ライダー 第3ライダー 周回数 車種
1 SPST・MP 7 Garage29 ガオガオ組 乃美 宏史 千葉 隼輔 129 NSRミニ
2 SPST・MP 17 親方討伐隊@功和軍団☆Stars 元山 勇 128 KSR110
3 SPST・MP 5 ばいくる! 村上慎太郎 宮本 忠昭 128 NSRミニ
4 SPST・MP 2 MI-tech DONINGTON 井上 雅行 井上 千晶 126 NSR
5 MP-OPEN 33 アームストロング 滝沢 明男 豊田 剛史 126 CBR150
6 SPST・MP 14 チームモタさん 青山 和人 青山 信義 126 XR100M
7 JP42 50 Tはちズ 磯崎 之秀 佐々木 真 122 KSR110
8 SPST・MP 24 RCR HANGOUT 野田 雄士 冬室 天馬 121 NSF100
9 JP42 54 チームロードテクニック 佐々木 茂 橋本 將興 120 NS50R
10 SPST・MP 29 JET SET CLUB 菅沼 宏章 宇賀神貴洋 118 XR100
11 JP42 51 柳田工務店&バズ☆S Tars 早岐 慎吾 柳田 博和 堀 智彦 117 KSR110
12 GROM 9 レーシングチーム-ヒロ 小田 泰宏 松田 明満 110 GROM
13 MP-OPEN 1 チーム ばいくる!. 内田 順二 52R エイプR-V

 

↑ページTOPへ

SP・MP-EXP

exp

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 2 齋藤 瞬 RS.YOKOTA 12 38.379 NSRミニ
2 7 3 山内 健太 KEN☆WORKS+ALPHIN 12 39.517 NSR
3 13 1 谷川 太一 Mkg+RSA Racing+WJ 12 42.587 NSF100
4 6 20 清水 雅弘 RS.YOKOTA+瞬達!! 12 39.321 NSRミニ
5 12 8 森澄 浩明 12 40.152 NSF100
6 11 27 岡本 新一 48とカズキ倶楽部+FRL 12 40.140. NSR
7 8 17 中沢 真介 羽鳥団&改新技塾 12 39.574 NSRミニ
8 10 58 深川 聡也 YRT#QD#G.TARGET#セクレ 12 39.804 NSR
9 9 15 上原 義稀 Falcons449Power 11 39.801 NSR
10 5 18 関口 大輔 QMAデザインTARGET yue 10 39.277 NS50R
11 3 11 相澤 賴爾 Mkg+RSA+磯間工業 1 38.959 NSF100
2 7 平根 義之 SRT&Hiroko+Cuu+Parts スタートのみ 38.939 NSR
4 6 前田 義信 瞬達RSYOKOTAエムズホーム スタートのみ 39.260. NSR

 

↑ページTOPへ

SP・MPビギナー「祝開幕!宏枝の唇争奪戦 」 杯

sp_b

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 15 岡安 将太 坂上塾 12 39.012 NSR
2 4 9 三世川胡桃 Mknightgarge 12 39.444 NSF100
3 6 32 佐々木崇弘 SHANTI+KT.C+炸裂B 12 39.733 NSR
4 7 13 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 39.770. NSF100
5 3 7 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree+F 12 39.390. NSR
6 5 43 小瀬 雅志 ウィッチクラフト八王子&ビギ村 12 39.680. NSRミニ
7 8 23 玉田 海士 かるがも+FORMURA+大東 12 39.784 NSRミニ
8 13 57 松本 和也 お願いだからアクセル開けて 12 40.617 NSRミニ
9 9 71 熊坂多加史 マキシス・ノーランモトレックス 12 40.144 NSF100
10 12 4 江連 真澄 モグライダーX + MPR+土田 12 40.529 NSR
11 11 1 黒川 晴申 DFノリーズ+岩名ホンダ 12 40.476 NSRミニ
12 14 19 木村 孝之 Arumikレーシング,ビギナー村 12 40.652 NSR
13 15 18 金子 和也 Craz(クレイズ)&モトガレージTOMO 12 40.654 NSR
14 10 42 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 40.272 NSRミニ
賞典外 18 77 今田 雅之 カムイ+ミッドライン+とまとー 12 DNS NSR
15 2 34 竹之内力也 コンフォケア&ハゲ鷹レーシング2軍 12 39.262 NSR
16 17 28 後藤 航 ガレージ北門@YNU 12 41.775 NSR
17 16 8 武藤 慎之 Team TERUZO&八洲(ヤシマ) 12 40.943 NSRミニ

※NO77は予選義務周回数に満たないため、賞典外とする。

↑ページTOPへ

SP・MPフレッシュマン「祝 ! 開幕 CF.POSH 杯 」

sp-f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 68 保坂 綾乃 レーシングショップ・ヨコタ 12 40.387 NSR
2 2 11 清水 陽介 12 40.848 NSRミニ
3 5 67 飯田 豊 96PAINT.FACTORY 12 41.119 NSRミニ
4 7 27 福田 英之 DFノリーズ&カニ組OB 12 41.516 APE
5 8 59 金 俊昭 Mkg+チタニック 12 41.557 NSRミニ
6 6 7 乃美 宏史 Garage29 12 41.299 NSRミニ
7 9 2 井上 雅行 MI-tech DONINGTON 12 42.289 NSR
8 10 102 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 42.642 NSF100
9 4 51 千徳 健一 びでおぱんち 5R 41.095 NSR
10 3 23 保坂 洋祐 レーシングショップ・ヨコタ 5R 40.855 NSR

 

↑ページTOPへ

ノーマル50 「 今年も見原社長に感謝 !!杯 」

nm50

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 3 1 都倉 豊 夢組かるがも紅&ノーマル50盛上隊 12 40.170. NSR
2 2 77 今田 雅之 カムイ+ミッドライン+とまとー 12 40.164 NSR
3 1 4 香取 俊祐 かるがも&JohnGarage 12 40.128 NSR
4 6 32 佐々木崇弘 SHANTI+KT.C+炸裂B 12 40.551 NSR
5 7 23 玉田 海士 かるがも+FORMURA+大東 12 40.714 NSRミニ
6 4 7 田附 蒼人 SRT&Hiroko+Earthree+F 12 40.218 NSR
7 10 8 新井 正義 ダックRT元モトメンテの兄 12 40.901 NSF100
8 9 9 小松﨑啓太 かも塾 12 40.814 NSR
9 11 5 早坂 裕二 S.B.R ビギナー村 12 40.992 NSRミニ
10 13 27 佐藤 義典 ちゅるを&藤岡組&越後丸和会 12 41.319 NSRミニ
11 12 81 山田 徹 ロケットけろたん山田組+越後丸和会 12 41.143 NSR
12 16 24 中居 竜也 班長,s+K団+ショーヘイTC 12 42.602 NSR
13 15 43 荒井 新治 我孫子トマト あびこん 12 42.449 NSR
14 14 22 紅林 健一 ガレージM・KURE35.com 12 41.873 NSR
15 8 6 西村耕太朗 11 40.790. NSR
16 17 61 佐藤 俊平 246亭と躍、丸和会 7 42.814 NSRミニ
失格 5 13 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 12 40.295 NSF100

※NO13は再車検により車両規則違反の為、失格とする。

↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

本クラスはノーマル50クラスとの混走別表彰にて開催してきており、たとえエントリーが1台でもレースをすることは可能です。ホンダレーシング様に相談し、たとえNSF100HRCトロフィークラスのエントリーが1台だとしても、他クラスと混走であれば、クラスとしては競技不成立ですが、グランドチャンピオン大会の参加資格回数にカウントされることを確認致しました。

nsf100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 102 田上 凌輔 SRT&Hiroko 12 43.172 NSF100
2 2 21 下山 祐貴 ONCTにりん部(仮)+M/S 11 43.617 NSF100

 

 

↑ページTOPへ

JP-56(ジョイピク56)「祝 ! 開幕 CF.POSH 杯 」

クラス主旨)1950年代、1960年代生まれの最強ライダー決定戦。ランキング対象クラス。どのクラスのマシンでも参加可能です。(FP4-STスクーター、インポートミニ等も可)
・1960年代より若い方も参加が可能ですが、ランキングポイントは減算されます。

jp56

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 1 内田 順二 チーム ばいくる!. 12 38.846 エイプ
R-V
2 3 6 羽鳥 隆 羽鳥商店&Gターゲット 12 40.211 CBR150
3 2 5 高島 幸男 オートボーイJ’s 松ケ丘店 12 40.134 CBR150R
4 4 13 長島 義昌 DAYTONA+N 12 40.476 NSF100

 

↑ページTOPへ

TP-43(トレーニング43) 「祝 ! 開幕 CF.POSH 杯 」

クラス主旨と内容)まずはレース経験を積みたい初心者、初級者が対象です。練習走行(5分~10分程度)+予選レース形式(6周)+決勝レース(12周)。予選グリッドはエントリー順。
・参加車両はスクーターを除くモトピクニック規定のどのクラスのどのマシンでも参加可能です。
・エントリー締め切り時点で参加台数5台以下の場合は開催できません。
・予選及び決勝中、42秒999を上回るラップタイムを記録した方はレースの続行は可能ですが、賞典外となります。強制昇格などはありません。何度でもご参加いただけます。

tp43

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 99 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 43.427 NSR
2 2 42 平山 綱史 兎裟戯(うさぎ) 12 44.446 NSR
3 3 29 菅沼 宏章 JET SET CLUB 12 44.814 XR100

↑ページTOPへ

JP-41(ジョイピク41)

jp41

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
賞典外 2 31 奥貫 翔 RS YOKOTA 12 41.165 NSR
賞典外 1 80 東 真砂彦 マークスガレージRT+TK 12 41.104 GSX-R150
賞典外 5 22 紅林 健一 Kayo-R・KURE35.com 12 41.547 Kayo MR150
1 4 27 宮崎 純明 エムフィールドは立川市上砂町 12 41.457 TZM50R
2 3 30 飯野 和憲 橋本マナミB 12 41.272 NSRミニ
3 10 59 金 俊昭 Mkg+チタニック 12 42.279 NSRミニ
4 9 25 稲田 利美 MIDLINE・トマト―ズ 12 41.925 NSR
5 6 39 石塚 楓 SRTねこのめ 12 41.601 NSR
6 12 21 松本 快生 Ym2 factory 12 42.640. NSR
7 8 46 冬室 天馬 RCR・HANGOUT 12 41.882 NSF100
8 14 26 鈴木 英之 肉球レーシング 12 43.089 HRC GROM
9 13 23 永田 一雄 Garage 29 12 42.861 NSR
10 15 29 松本 明志 Ym2 factory 12 43.188 NSR
11 17 99 小川 晃史 ケンタッキーフライドキッドR 12 43.832 NSR
12 11 93 浅見 泰弘 兎裟戯(うさぎ) 12 42.563 NSR
13 16 24 野田 雄士 RCR・バンブーシューターズ 11 43.641 NSF100
14 7 33 三木 優人 矢正興業☆RTニトロ 1R 41.791 HRC GROM

※NO31、NO80、NO22はラップタイムが41秒より速かった為、賞典外となります。

↑ページTOPへ

 

ST100

st100

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 3 斉藤 高敏 POSH小城塾チューナーズ48 12 39.420. XR100M
2 4 1 山内 健太 KEN☆WORKS+ALPHIN 12 40.182 XR100M
3 2 5 榊原 務 CLUByue&ジェネシス 12 39.640. XR100M
4 3 4 黒坂 智 CLUB YUE 12 39.786 APE100
5 6 7 石川 剛 矢正興業☆RTニトロ+リキモリ 12 40.764 KSR110
6 7 8 村山 敦俊 AKAOGI+falcons+yue 12 41.224 XR100M
7 8 14 青山 和人 チームモタさん 12 41.265 XR100M
8 5 6 山本 龍 YUEモトクエFRLコーワ工事 8R 40.405 XR100M

※NO4 黒坂 智選手は従来のコースレコードを更新しました。(ベストラップ39’350)

↑ページTOPへ

ST100フレッシュマン

st100f

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 41.781 GROM
2 3 99 田中 満 Roots me+ RCR 11 43.123 GROM
2 33 三木 優人 矢正興業☆RTニトロ DNS 41.949 HRC GROM

 

↑ページTOPへ

HRC GROM Cup

grom

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 17 海老名輝悦 Y.U.E Racing 12 39.844 HRC GROM
2 2 4 水口 智廣 でいとなwith Falcon 速心 12 39.867 HRC GROM
3 4 74 山澤 豪 WJ・Factory+WAKO’S&小城塾 12 40.178 HRC GROM
4 3 3 小城 聡 POSH小城塾WJF+RCR+カオス 12 39.933 HRC GROM
5 5 25 岡部 圭佑 ガレージアズ&麺栞みかさ 12 40.498 HRC GROM
6 6 91 工藤 幸博 RT 910 DCR 12 41.171 GROM

↑ページTOPへ

HRC GROM Cupフレッシュマン

grom_fre

順位 予選 NO 氏名 チーム名 周回数 予選
タイム
車種
1 1 69 安室 貴裕 ヤマギ+速心+かわいちゃんR 12 41.498 HRC GROM
2 2 6 鈴木 英之 肉球レーシング 12 42.804 HRC GROM
3 4 99 田中 満 Roots me+ RCR 12 43.094 GROM
4 3 80 東 真砂彦 マークスガレージRT+DCR 12 43.035 HRC GROM
5 5 9 小田 泰宏 RT-HIRO 12 43.524 GROM

 

↑ページTOPへ

ページTOPへ