2018年シリーズ

2018年 シリーズランキング表

シリーズランキング概要

ランキング対象クラスでは、完走者に対して順位毎にポイントが与えられます。シリーズ全戦の合計ポイントにより、シリーズランキングを決定し、最終戦表彰式においてランキング表彰を行います。
また獲得ランキング順位が翌年の固定ゼッケンになります。

・シリーズランキング対象クラスは、出場台数に関わらず、スプリントは決勝完走者12位まで、耐久クラスは決勝完走者6位まで、ランキングポイントを与える。ポイントは完走者に対して与え、失格者は対象外である。

耐久クラス競技成立について 2018.5.19公示
90分耐久MP-OPENクラスは、エントリー台数減少により、現在レース毎に開催が不安定な状況です。
この状況を改善し、参戦予定が立てやすいよう、下記のように競技規則を追加改定致します。
・耐久クラスはクラス別参加台数が1台の場合でも開催する。
・完走していれば、表彰対象となる。(正賞、副賞授与) 但し、1台の場合、ランキング対象クラスのポイントは5ポイントとする。
・参加1台にて表彰の場合、副賞予算が他クラスと比較して若干低くなる場合がある

完走者の定義
スプリントクラスはチェッカーを受け、かつ優勝者の周回数75%(小数点以下切り捨て)以上を走行したライダーとする。チェッカー提示時間は1分間。耐久クラスはコース上でチェッカーを受けたライダーとする。周回数規制は特に無し。
詳細はP11.「競技特別規則 第2章 第1項-8.スプリント最終順位決定と完走者」を必ず確認のこと。

 ランキング表彰対象人数
・年間決勝実出走台数により、最終戦表彰式において下記人数のランキング表彰を行う。
60台以上・・3位まで表彰、40台以上・・2位まで表彰、 39台以下・・1位まで表彰

各クラスランキング表

SP・MP

順位 氏名 R1
16台
R2
16台
R3
15台
合計
1 谷川 太一 15 15 20 50
2 齋藤 瞬 17 17 15 49
3 板谷越慧喜 20 20 40
4 亀井 悠人 13 13 13 39
5 山内 健太 11 8 17 36
6 前田 義信 8 11 8 27
7 平根 義之 10 11 21
8 中森 颯 3 4 6 13
9 田村 嘉宏 10 10
9 上原 義稀 10 0 10
11 篠原 徹也 2 4 6
11 中沢 真介 0 6 0 6
11 熊谷 隆 6 6
14 森澄 浩明 4 4
15 飯田 雅也 0 3 3
15 相澤 頼爾 3 3
17 清水 雅弘 0 2 2
18 関口 大輔 1 0 0 1
18 玉利 幸治 0 1 0 1

 ↑ページTOPへ

ノーマル50

順位 氏名 R1
8台
R2
12台
R3
14台
合計
1 都倉 豊 20 20 20 60
2 亀井 悠人 17 17 17 51
3 玉利 幸治 15 11 11 37
4 香取 俊祐 8 10 10 28
5 早坂 裕二 13 8 3 24
6 小松崎啓太 11 3 8 22
7 西村耕太朗 10 0 6 16
8 田附 蒼人 15 15
8 浜田 樹来 15 15
10 新井 正義 13 13
10 上原 義稀 13 13
12 及川 祐治 6 4 1 11
13 江川 智裕 6 6
14 千葉 隼輔 4 4
15 中居 竜也 2 2
15 紅林 健一 2 0 2
玉田 海士 0 0 0
小瀬 雅志 0 0

   ↑ページTOPへ

 

ST100

順位 氏名 R1
11台
R2
10台
R3
11台
合計
1 山内 健太 20 17 17 54
2 黒坂 智 13 13 20 46
3 小城 聡 15 15 15 45
4 斉藤 高敏 8 20 11 39
5 榊原 務 17 11 3 31
6 山本 龍 10 13 23
7 石川 剛 4 8 10 22
8 村山 敦俊 6 3 8 17
9 柴野 克明 2 6 6 14
10 平野 亮輔 3 4 4 11
10 上田 真司 11 11
12 佐藤 義行 10 10
青山 和人 0 0

   ↑ページTOPへ

NSF100 HRCトロフィー

・本クラスは第4戦で終了
・NSF100HRCトロフィークラスは決勝完走全車にポイントを与える。ポイントは20台以上のポイントを適用し、12位以下は全車1ポイントとする。
※同ポイントの場合、最終戦上位者がランキング上位となります

順位 氏名 R1
3台
R2
2台
R3
2台
合計
1 稲生 遥希 20 20 20 60
2 新井 正義 17 17 34
3 田上 凌輔 15 17 32

  ↑ページTOPへ

HRC GROM Cup

・本クラスは第4戦で終了
・HRC GROM Cupクラスは決勝完走全車にポイントを与える。12位以下は全車1ポイントとする。
※同ポイントの場合、最終戦上位者がランキング上位となります

順位 氏名 R1
6台
R2
7台
R3
8台
合計
1 柳沢 祐一 13 20 20 53
2 大野 稔 20 13 17 50
3 小城 聡 17 15 15 47
4 渡部 翔悟 15 10 10 35
5 水口 智廣 11 17 0 28
6 鈴木 英之 10 8 18
7 安室 貴裕 13 13
8 工藤 幸博 11 11
8 櫻井 康弘 11 11
10 小田 泰宏 8 8

   ↑ページTOPへ

JP56

・1960年代より若い方も参加が可能ですが、ランキングポイントは減算されます。
1950年代生まれ・・正規ポイントの1.2倍を付与、1960年代生まれ・・正規ポイント、1970年代~・・正規ポイントに0.7を乗ずる。端数は切り捨て

順位 氏名 R1
11台
R2
9台
R3
8台
合計
1 丸山 和昭(*1.2) 24 24 48
2 内田 順二 13 13 17 43
3 羽鳥 隆 11 11 10 32
4 吉田 正(*0.7) 14 11 25
5 山田 徹(*0.7) 11 10 21
6 熊坂多加史 0 4 15 19
7 矢口 勝寛 10 6 16
8 岩倉 央長 3 11 14
9 高島 幸男 13 13
10 嶋村 綾子 4 8 12
11 長島 義昌(*0.7) 5 5 10
11 板谷越慧喜(*0.7) 10 10
13 伊藤 鋭児 7 7
14 福田 英之 6 6
15 岩瀬 直己(*0.7) 4 4

   ページTOPへ

SP・ST・MP耐久

順位 氏名 氏名 R1
5台
R2
9台
R3
5台
合計
1 村上慎太郎 宮本 忠昭 20 17 20 57
2 江連 真澄 元山 勇 13 13 17 43
3 井上 雅行 井上 千晶 17 10 15 42
4 小沢加津美 15 15 0 30
5 和田 雅光 13 13 26
6 青山 和人 青山 信義 11 13 24
7 千葉 隼輔 20 20
8 後藤 満 15 15
9 玉田 海士 高田 茂 11 11

↑ページTOPへ

MP-OPEN耐久

順位 氏名 氏名 氏名 R1
なし
R2
3台
R3
1台
合計
1 矢口 朝之 橋本 弘 多々良秀史 20 20
2 出原 英樹 夏堀 忍 17 17
3 内海孝太郎 15 15
4 豊田 剛史 滝沢 明男 5 5

※第3戦クラス別参加台数が1台の為、ポイントは5ポイントとした

↑ページTOPへ

(敬称略)

ページTOPへ